18:38
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 июля 2010

Покровители супружеского счастья

Год назад, 8 июля 2009 года, в центре Ярославля, на Первомайской улице, был установлен памятник древнерусским святым Петру и Февронии. Церковь чтит этих муромских святых с 1547 года. С тех пор они и являются примером супружеской любви и верности и считаются покровителями семьи. До революции этот день памяти в России отмечался широко, а в современной России День семьи был учрежден в 2008 году: муромская княжеская чета стала своего рода русским ответом западному святому Валентину.

Повесть о Петре и Февронии
Жил в городе Муроме князь по имени Петр. Сказывают, что избавил он свой город от страшной беды – победил коварного змея неприязненного. Змей от ран издох, но Петр после поединка покрылся язвами и тяжко заболел – так, что ни один лекарь не смог исцелить больного князя. Петр страдал, но однажды услышал, что есть в рязанской земле искусная девушка по имени Феврония, сведущая в травах и снадобьях. Князь пообещал жениться на ней, если она сможет его исцелить, и Феврония подсказала ему средство от лютой болезни. Князь обрадовался и вернулся в Муром здоровым, забыв про свое обещание жениться на Февронии.
Вскоре болезнь вернулась. Тут­то и понял Петр, что напрасно он обманул Февронию. Вернулся к девушке, попросил прощения и взял ее в жены. Бояре, узнав, что князь женился на крестьянке, решили прогнать худородную княгиню. Но Петр так полюбил девушку, что отказался от своего княжества и ушел вместе с ней. Бояре и народ муромский быстро одумались, покаялись перед князем и упросили Петра и

Февронию вернуться и княжить над ними.
Жили Петр и Феврония в любви и согласии. Об одном молили Бога – чтобы дал им умереть в один день. Так и произошло.
Петр заранее повелел изготовить особый единый гроб для себя и жены, чтобы не разлучаться даже после смерти. Однако люди решили похоронить их в разных местах: Петра – в Муроме, Февронию – за городом. Утром следующего дня произошло чудо – святые тела князя и княгини нашли внутри города в соборной церкви пречистой Богородицы в едином гробу, который они сами себе велели сделать.
Мощи Петра и Февронии пребывают в Муроме и поныне. Каждый, кто мечтает о счастливой семейной жизни и вечной любви, просит покровительства у этих святых.

Есть у неепрозрения дар
Про святую Февронию сказывали, что была она женщиной очень мудрой. Раз плыли они с Петром на корабле. Один женатый человек, искушаемый лукавым бесом, посмотрел на Февронию с вожделением. Она же, разгадав злой помысел, быстро обличила его и сказала: «Зачерпни воды из реки с этой стороны судна». Он зачерпнул. И велела она ему выпить. Он выпил. И снова сказала ему: «Зачерпни воды с другой стороны судна». Он зачерпнул. И велела ему снова выпить. Он выпил. Она же спросила: «Одинакова ли вода или одна слаще другой?» Он же ответил: «Одинакова, госпожа, вода». Тогда она ему сказала так: «И женское естество одинаково. Зачем же ты, свою жену оставив, думаешь о другой!» Понял тот человек, что есть у нее прозрения дар, и более не смел того помышлять.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать