17:49
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 августа 2010

Праздник на Толге

В минувшую субботу, 21 августа, прошел ежегодный праздник Толгской иконы Божьей Матери, небесной покровительницы Ярославля. В народе его называют Толгин день.

На месте чудесного явления иконы был основан в 1314 году СвятоВведенский Толгский монастырь. В этом году исполнилось двадцать два года с тех пор, как восстановили обитель, переданную церкви. Традиционно за день до праздника, 20 августа, прошел крестный ход от церкви Ильи Пророка до поселка Иваньково. В этот же день в 16 часов началось традиционное Всенощное бдение.
Согласно преданиям, икона не раз спасала Ярославль от засухи, помогала многим исцелиться. Несколько столетий назад Иван Грозный, чудесным образом излечившись, даровал монастырю кедровую рощу.
Каждый год в Толгу отправляется множество туристов и паломников. В этот день любой желающий может попросить у иконы исцеления и погулять под раскидистыми кедрами.
Существует поверье, что если в этот день прислониться к многолетнему кедру и загадать заветное желание, то оно обязательно сбудется. Детишек особенно радовали сидящие в клетке павлины, казавшиеся в зеленой роще волшебными жар­птицами. Некоторые туристы, знающие историю, считают наличие красивых птиц не случайным – ведь название реки Толги в переводе с угрофинского означает «птичье перо».
В этот день посетители могли не только насладиться праздником, но и привезти подарки своим друзьям и близким. Кроме иконок и молитвенников каждый мог купить святую воду, вкусную выпечку или березовый сок.

Автор: Валерия ГАЛАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать