04:00
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 сентября 2014

«Сортировку» сохранили

В мэрии прошло очередное заседание городской межведомственной комиссии по наименованию объектов улично­дорожной сети Ярославля.

 

На заседании обсудили наименование новой улицы в Заволжском районе, расположенной вблизи улицы Житейской. Рассматривались варианты: Житейский переулок, улица Полевая или улица Степная.
   Присутствовавший на заседании краевед и летописец известного в России дворянского рода Обресковых Станислав Вельковский рассказал, что новая улица ведет по направлению  к селу Пазушину, которое известно тем, что еще царь Алексей Михайлович подарил половину его дворянам Обресковым.
   Многие представители этого старинного рода занимали высокие посты при дворах российских государей, защищали интересы страны в трудных дипломатических переговорах и на полях сражений. Здесь, в Пазушине, родился самый знаменитый из Обресковых – Алексей Михайлович, выдающийся дипломат, действительный тайный советник, сенатор, посол в Турции во время русско-турецкой войны.
   Обресковы построили в Пазушине два храма, усыпальницу, часовню  Николая  Чудотворца. Один из памятников  сохранился до наших дней.  
   Учитывая историческое обоснование, Станислав Вельковский предложил увековечить память о роде Обресковых в названии новой улицы. Большинство членов комиссии поддержали это предложение.
   В комиссию поступило предложение о переименовании остановочного пункта «Сортировочная», расположенного в Заволжском районе на улице Спартаковской. Был предложен новый вариант – «ДК «Гамма». Аргументация такова: станции «Сортировочная» давно нет, а наименование «ДК «Гамма» будет напоминать, что здесь находится Дом культуры. Правда, идея эта поддержки не нашла.
   – ДК «Гамма» находится ориентировочно в 400 метрах от остановочного пункта. При этом следующая остановка – «Магазин «Орбита» – расположена в 200 метрах от Дома культуры и более удобна для пассажиров, желающих посетить ДК, – прокомментировал заместитель директора ДГХ мэрии Андрей Косарев.
   Более того, название «Сортировочная» – историческое. Именно с этой железнодорожной станции началось рождение рабочего поселка Резинотехника. «Сортировка», как ее называют местные жители, имела огромное значение для его развития. Станция стала частью истории поселка, поэтому необходимо узнать у жителей, надо ли переименовывать остановочный пункт. Члены же комиссии единогласно проголосовали за сохранение названия «Сортировочная».
Зинаида ШЕМЕТОВА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать