17:54
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 ноября 2011

Старейшая библиотека

В минувшую пятницу в ДК «Красный Перекоп» прошел вечер, посвященный 125-летию библиотеки-филиала № 16 имени А.С. Пушкина Централизованной библиотечной системы Ярославля.

Библиотека была открыта в 1886 году для служащих фабрики «Товарищество Ярославской Большой мануфактуры». За все 125 лет она не работала лишь с 1917 по 1919 год.
Во время Великой Отечественной войны сотрудницы библиотеки после трудового дня шли в госпиталь, чтобы помочь раненым бойцам. Они собирали книги для санитарных поездов и госпиталей, а ближе к концу войны – для библиотек городов и сел, освобожденных от фашистской оккупации.
После войны библиотека активно развивалась, был создан специальный отдел, состоящий из 55 библиотек-­передвижек, где работали читатели-общественники. В состав читательского актива входила и будущая женщина­-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. Долгое время активом руководила Галина Александровна Коконина, ее сын Лев Коконин стал известным ярославским писателем.
К 120летию библиотеке присвоили имя Александра Сергеевича Пушкина. Вот уже почти 20 лет коллективом руководит Татьяна Сергеевна Кафарова, а в библиотеке она работает с 1979 года.
Сегодня это общественно­-информационный и культурный центр Красноперекопского района. Книжный фонд библиотеки насчитывает более 100 тысяч экземпляров, а число читателей составляет 5,5 тысячи человек. На юбилейном вечере почетным читателям вручали благодарственные письма.
Людмила Николаевна Сичинава и Луиза Владимировна Тюкина – давние читательницы библиотеки. Художница Людмила Сичинава подарила библиотеке два портрета – Пушкина и его супруги Натальи Николаевны. А Луиза Владимировна вот уже более 40 лет собирает интересные факты из жизни и творчества поэта. За это время у нее скопилось множество тетрадей. Она и сегодня следит за новейшими публикациями о поэте и может часами увлеченно говорить о своем кумире.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать