19:37
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 сентября 2014

Сто ролей Софьи Аверичевой

В дружеской встрече примут участие коллеги, которые поделятся воспоминаниями о годах работы с Софьей Петровной, а также волковские новобранцы, они исполнят для нее военные песни.

 Софья Аверичева родилась и выросла в далеком Амурском крае в большой многодетной семье. В 14 лет Софья устроилась работать на авторемонтный завод. А затем выучилась на водителя  грузовика. Зимой в трескучие морозы приходилось ездить в тулупе, самой разгребать снежные заносы.
   В ту пору в Алдане организовали театр рабочей молодежи. С него-то и начался у водителя грузовика интерес к искусству Мельпомены. Она не пропускала ни одного спектакля, знала все роли наизусть. Однажды хотели отменить спектакль из-за болезни исполнительницы главной роли. Софья попросила, чтобы ей дали сыграть. Она так исполнила роль, что все артисты хором закричали: «Бросай баранку!».
   В Волковский театр Софья Петровна пришла в 1939 году. А в 1942-м она отправилась добровольцем на фронт. В составе 234-й Ярославской коммунистической дивизии прошла от Москвы до Эльбы, была военной разведчицей. Дважды была ранена, но возвращалась в строй, заслужила 18 боевых наград, в том числе и медаль «За отвагу». На фронте Софья вела записи, которые спустя много лет  издали под названием «Дневник разведчицы».
   После войны Софья Аверичева вернулась в Волковский театр. Ее творческий диапазон широк –  от Луизы в пьесе «Коварство и любовь» Шиллера до Простаковой в «Недоросле» Фонвизина. Софья Петровна  сыграла более ста ролей. Кроме того,  она активно занималась общественной работой. Актриса была депутатом Ярославского городского совета народных депутатов шести созывов и профсоюзным лидером.
Зинаида ШЕМЕТОВА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать