14:06
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 июля 2010

Возрождение состоится

О необходимости возрождения Петропавловского парка, уникального памятника Ярославля середины ХVIII века, говорили последнюю четверть столетия.

В запустение Петропавловский парк начал приходить еще в советский период, а в сложный период перехода к рыночной экономике, ландшафтный памятник и вовсе превратился в собственное подворье жителей ближайших домов. И вот ровно три года назад, в июле 2007 года, ярославцам был представлен проект реконструкции исторической территории Ярославской Большой мануфактуры и строительства гостиничного комплекса «Парк­отель «Петровский». Презентация состоялась в мэрии Ярославля, и работы начались.
В состав проектной группы вошли лучшие специалисты не только Ярославля, но и Москвы, Владимира, Суздаля. Дело в том, что Петропавловский парк – это памятник ландшафтной архитектуры и его восстановление требует объедения специалистов самого разного профиля. Были выполнены инженерно­-геодезические изыскания, инженерное обследование памятников парка, зондаж исторической планировки, ландшафтное исследование, проект временных консервационных мероприятий по памятникам, первый этап проекта реставрации парка и предпроектная подготовка трассировки инженерных коммуникаций. К сожалению, финансовый кризис внес свои коррективы в эти планы, и работы по восстановлению и реконструкции парка были приостановлены. Как говорят эксперты и макро­, и микроэкономики, из кризиса мы медленно, но верно начинаем выходить, а значит, есть надежда, что реконструкция парка будет завершена и у ярославцев появится по-настоящему райское место для отдыха.

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать