04:23
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 декабря 2010

Загадочные камни Перекопа

Прочитав в «Городских новостях» статью «Загадка камней Норского», я решила рассказать о камнях, которые есть у нас на Перекопе.

Один из них когда-­то находился на участке, расположенном на улице Стачек. Откуда он там появился – никто не знал. Когда хозяин приводил в порядок свой участок, он выкатил камень за ворота дома. Много лет валун лежал на газоне. Потом каким­то образом он переместился на противоположную сторону улицы, где тоже лежал очень долго. Это камень из серого гранита высотой около метра яйцеобразной формы с плоским основанием и небольшими выпуклостями. На одной стороне валуна были высечены череп и кости, а на вершине, в квадратном углублении, – латинские буквы XL. Года три назад камень исчез с нашей улицы. Через какое­-то время его бывший «хозяин» случайно обнаружил камень… в Творогове.
Второй загадочный валун, и тоже из гранита, находится на лужайке, расположенной между первым прудом Петропавловского парка и улицей Тулупова.
На одной стороне камня, отполированной, высечена таинственная надпись. Специалисты из музеязаповедника установили, что текст написан на иврите. Оказалось, это надгробная надпись от 1884 года. Но почему камень находится на пустыре? Этого никто не знает.
А вот история еще одного загадочного камня. Когда началась война, нашей семье здесь же, на Перекопе, выделили небольшой участок земли под огород. В 1942 году моя мама и ее старшая сестра перекапывали землю для посадки картошки. Я возле них крутилась. Мне в ту пору было семь лет. Вдруг у матери лопата уперлась во что­то твердое. Стали копать. В земле показался гладкий гранитный камень в форме выпуклой тарелки диаметром примерно 80 сантиметров. А вокруг него вплотную были уложены маленькие «тарелочки», диаметром 15 – 20 сантиметров. Откопать полностью большую «тарелку» не удалось. Странную находку зарыли. С тех пор прошло более 60 лет, но мне до сих пор интересно: кто и зачем выложил в земле каменную мозаику?
У нас во дворе под столетней реликтовой елью лежит гранитный валун. Когдато он находился возле дома. В жаркие летние дни камень нагревался, было приятно сидеть на его теплой поверхности и вести разговоры о том, что война скоро закончится и наши папы вернутся домой. Потом валун перекатили во двор. Сейчас я часто сижу на этом камне, вспоминаю свое детство и решаю насущные вопросы. Для меня это не просто камень предков, это камень мудрости, который помогает принимать правильные решения.

Автор: Людмила СИЧИНАВА

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать