23:08
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 июля 2012

Зеленые старожилы города-сада

Тенистые ярославские парки, бульвары и сады – свидетели целой череды столетий. Вековые липы и тополя здесь не редкость, а самым старым деревьям Ярославля примерно полтора столетия. Где же искать зеленых «старожилов»? Да, пожалуй, повсюду. И в центре, и на окраинах Ярославля сегодня сохранилось немало зеленых уголков, ставших памятниками истории города и любимыми местами отдыха для поколений ярославцев.

Неувядающей красотой Ярославль во многом обязан матушке-­природе и, конечно, своему основателю Ярославу Мудрому, заложившему крепость на живописных зеленых берегах Волги и Которосли. Предания сообщают, что местность эта в то время была покрыта густым лесом: «зане высоки древеса растуща, да травы пажити точию обретахуся». В эпоху Средневековья Ярославль прославился как крупный центр развития ремесла и торговли, однако традиционная для русских людей тяга к земле, своему приусадебному хозяйству сохранялась здесь на протяжении всей истории города. Даже купеческие усадьбы имели сады и огороды, а во дворах обывателей в изобилии произрастали яблони и смородина. Тенистые сады не только радовали горожан дарами природы, но и создавали уютную атмосферу для прогулок и отдыха. Особенно ярко эстетическая функция садов проявлялась в монастырях, создававших на своей территории прообраз Града Божьего. К примеру, в СвятоВведенском монастыре на Толге появилась уникальная кедровая роща, посаженная на пожертвования Ивана Грозного.

В XVIII веке Россия, выходя на орбиту европейской цивилизации, перенимала западные традиции, и в Ярославле, как и в столицах, начинают создаваться первые парки. Примечательно, что старейший из них – Петропавловский – был разбит при промышленном предприятии, знаменитой мануфактуре купцов Затрапезновых, принимавших здесь Екатерину Великую. Постепенно устройство парков и зеленых насаждений становится объектом внимания губернских и городских властей. В конце XVIII столетия в центре Ярославля возле Дома призрения ближнего (ныне это здание занимает приемная комиссия ЯрГУ на ул. Андропова) появился «Сад под липами». Оформленный в английском, или пейзажном, стиле, он предназначался для прогулок сирот, воспитывавшихся в Доме призрения. Однако в 20х годах XIX века сад исчез, уступив место Мытному рынку. В это же время у Романовской заставы появился Загородный сад, разбитый на землях Приказа общественного призрения при существовавшем здесь больничном городке.

В XIX столетии Ярославль окончательно приобретает имидж зеленого города, окутавшись целой сетью новых парков, скверов и липовых аллей. В 1820 году по предложению губернатора Александра Безобразова на месте разобранных за ненадобностью средневековых укреплений Ярославля был разбит живописный Казанский бульвар, ставший гордостью города и упоминавшийся во всех дореволюционных путеводителях. К 20 –30м годам XIX века относится и устройство знаменитой Волжской набережной, возводившейся на средства, выделенные из императорской казны. Не остались в стороне и местные предприниматели. Один из богатейших купцов города Николай Пастухов безвозмездно изготовил для новой набережной изящную чугунную решетку, частично сохранившуюся до сих пор.

Любимыми местами отдыха ярославцев стали небольшие городские скверы – Власьевский у театра и Демидовский на месте Плацпарадной площади. Последний, кстати, был разбит на личные средства городского головы Ивана Вахромеева и поначалу носил имя своего создателя. Прекрасные сады были разбиты при Губернаторской резиденции, у Демидовского лицея на Стрелке, а также на Духовской (ныне Республиканской) улице при сиротском приюте купцов Друженковых. Богатые купеческие усадьбы Пастуховых, Огняновых, Кокуевых, Андроновых имели роскошные сады с беседками, фонтанами и оранжереями. Зеленым убранством гордились и приходские храмы. Иван Аксаков, посетивший наш город, восхищался: «Церквей – бездна, и почти все с оградами, с зеленым двором или садом вокруг».

Удивительно, но даже в первые годы советской власти полуразрушенный Ярославль, расстрелянный в июле 1918 года, не расставался с мечтой о зеленом городе. Новаторские проекты советских градостроителей предлагали восстанавливать Ярославль по принципу городасада. По плану «Нового Ярославля», утвержденному в 1924 году, на каждого ярославца должно было приходиться по 4,5 кв. м зеленых насаждений, а малоэтажные жилые поселки должны были утопать в зелени бульваров и садов. В годы индустриализации эти смелые проекты были признаны утопией, но город­сад оставался для ярославцев идеалом. В годы первых пятилеток горожане дружно выходили на субботники, расчищая места под скверы, сажая деревья и цветники. Идея комплексного озеленения жилых массивов, центральных улиц и проспектов города лежала в основе всех советских генпланов Ярославля. Актуальной она остается и в наши дни. Поколения горожан формировали и берегли традиции зеленого Ярославля. Сохранить и приумножить это богатство – задача нынешнего тысячелетия.

Автор: Мария АЛЕКСАНДРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Из истории»

Читать