17:47
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 января 2021

Ярославский омбудсмен: в военной части признаков притеснения по национальному признаку не усматривается

О результатах поездки Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина, представителей правительства региона и Общественной палаты Республики Тыва в военную часть в Ростове Великом сообщил ярославский омбудсмен Сергей Бабуркин. Встреча состоялась после видеообращения в соцсетях, которое распространил солдат-срочник из Тувы по фамилии Шойгу.
В своем видеообращении от 10 января молодой человек рассказывает о дискриминации тувинцев, проходящих службу в воинской части.

Как сообщил Сергей Бабуркин, на данный момент ситуация в части спокойная, признаков дедовщины и притеснения по национальному признаку не усматривается, хотя очевидно, что были сложные и конфликтные ситуации, которые требуют проверки. Но конфликты были вызваны в первую очередь межличностными взаимоотношениями.

- Когда в конфликте участвуют люди разных национальностей, национальный контекст в любом случае присутствует, но часто имеет сопутствующий характер, так как сам конфликт возникает в первую очередь из межличностных противоречий и отношений. На данный момент проверка проводится военной прокуратурой, проводится оперативно. Уверен, по ее итогам мы получим объективную картину, на основании которой будут сделаны выводы и приняты соответствующие решения, - отметил Сергей Бабуркин.
Автор: city-news
Фото с сайта up76.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Имеем право»

Читать