14:07
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 марта 2012

1 апреля изберем нового мэра

В самый канун женского праздника, 7 марта, состоялось, можно сказать, историческое заседание городской избирательной комиссии.

Почему заседание можно назвать историческим? Да потому что на нем была определена дата второго тура выборов мэра Ярославля. Ничего подобного город раньше не переживал и практики избрания мэра во втором туре не имеет. Тем не менее случилось. Напомним, что по существующему закону второй тур голосования проводится, когда ни один из претендентов на пост мэра – а 4 марта в борьбе участвовали 4 претендента – не набирает более 50 процентов голосов избирателей.
Городская избирательная комиссия города Ярославля приняла решение назначить повторное голосование по двум кандидатам на должность мэра города Ярославля, получившим наибольшее количество голосов избирателей в результате первого голосования 4 марта, Урлашову Евгению Робертовичу и Якушеву Якову Семеновичу, на 1 апреля 2012 года.
Финалист первого тура Евгений Урлашов набрал чуть более сорока процентов голосов избирателей, а Яков Якушев – немногим менее 30 процентов.
На заседании городской избирательной комиссии были рассмотрены и другие вопросы, в частности, заявление Вячеслава Блатова, одного из кандидатов на пост мэра Ярославля, который был не согласен с итогами подсчета голосов на некоторых избирательных участках. Но, рассмотрев заявление Вячеслава Блатова, избирательная комиссия сделала вывод – голоса подсчитаны все­таки правильно.
Также члены городской избирательной комиссии приняли обращение к депутатам муниципалитета о выделении бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение подготовки и проведения второго тура голосования по выборам мэра.
Полный текст решения городской избирательной комиссии и протоколов заседания опубликованы в газете «Городские новости. Документы» № 19 (1450) от13 марта 2012 г.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать