13:41
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 января 2007

Чем год прошедший 2006-й мы запомним

2006 год остался уже в истории. Чем он запомнился ярославцам, чем порадовал, чем встревожил? Говорят, что большое видится на расстоянии. Верно говорят. В ежедневной суете и не замечаешь, как много важных событий, важных визитов и всевозможных перемен происходит в родном городе.
Визиты года

Визиты vip-персон всегда являются определенным критерием для политического высшего общества. И если исходить из количества и качества визитов в Ярославль в ушедшем году, то наш город на хорошем уровне.

Визитом года, или визитом № 1, безусловно, стал визит самого Президента России Владимира Путина в Ярославль. И хотя визит пришелся на совершенно мистический день, пятницу, 13 октября, все прошло гладко и торжественно. Все ярославцы знали, что глава государства приезжает, чтобы принять участие в торжественном открытии нового моста через Волгу, названного Юбилейным. И не известно, чего больше ждали: открытия нового моста, потому как автомобильные пробки на старом мосту уже достали всех, или самого президента, чтобы посмотреть на него «вживую».
Правда, последнее удалось весьма немногим: даже журналисты в большинстве своем наблюдали заседание президиума Госсовета РФ, которое в Ярославле провел глава государства и в котором приняли участие главы регионов, на большом экране в конференц-зале ярославского Белого дома. А заседание президиума Госсовета РФ было посвящено проблеме дорожного строительства. Правда, не сказать, что после этого события дороги в городе и области начали резко улучшаться, зато появилась надежда. Вот и выставка на Советской площади, где специально для визита президента были собраны бульдозеры, грейдеры, катки и новые автобусы, доказывает, что отечественный автопром еще может выпускать качественные и современные машины.

А после заседания президиума Госсовета РФ состоялась личная встреча Владимира Путина с губернатором области Анатолием Лисицыным. И вот результат визита: губернатор области Анатолий Иванович Лисицын остался на новый губернаторский срок.

Вторым визитом, который на самом деле предшествовал визиту президента и по хронологии был первым, по праву можно назвать визит в Ярославля первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева. Состоялся он 26 апреля, и вместе с Медведевым в Ярославль прилетел министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. Программа визита Медведева была весьма насыщенна. Сначала он посетил стройплощадку в микрорайоне Сокол, который возводится по совместной программе администрации Ярославской области и мэрии Москвы «Лужков - Лисицын», и завод железобетонных изделий ООО «ЭКО», выпускающего строительные конструкции, принадлежащий депутату Ярославской облдумы Владимиру Галагаеву. Бывший владелец Ярославской табачной фабрики ЗАО «Балканская звезда» вложил 1 млрд. рублей, вырученных от продажи контрольного пакета предприятия, в линию производства ячеистого бетона по немецкой технологии. Затем первый вице-премьер открыл в Ярославле новый футбольный стадион с искусственным покрытием пятого поколения на тысячу мест. Стадион был построен на средства НГК «Славнефть» по договоренности губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына и губернатора Чукотки Романа Абрамовича. В церемонии приняли участие полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и президент «Славнефти» Юрий Суханов. Затем Дмитрий Медведев и Михаил Зурабов приняли участие в торжественной церемонии вручения Ярославской области машин «скорой помощи» в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. А под занавес Дмитрий Медведев провел совещание по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Не обошли стороной наш город в прошлом году и крупные культурные деятели. 6 июля Ярославль посетила делегация представителей Роскультуры во главе с руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилом Швыдким и замминистра культуры РФ Андреем Бусыгиным. Визит был посвящен предстоящему 1000-летию Ярославля. Делегация посетила ряд театров, музеев и образовательных учреждений. Михаил Швыдкой и его коллеги обсудили некоторые вопросы ремонта и реставрации значимых памятников культуры и истории Ярославля.

А еще в мае в Ярославле побывал сам маэстро Мстислав Ростропович, правда, без Галины Вишневской, а с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. Они прибыли в составе делегации фонда Вишневской - Ростроповича «Во имя здоровья и будущего детей», и визит был связан с программой вакцинации детей от гепатита, которую реализует фонд. Фонд «Во имя здоровья и будущего детей» выделил для Ярославского региона 5 миллионов рублей, и в нашей области было вакцинировано 12,5 тысячи школьников и 1,5 тысячи студентов. На деньги, выделенные фондом Ростроповича, были закуплены сама вакцина, шприцы, термоконтейнеры для перевозки вакцины, компьютеры и программное обеспечение к ним.

Силовики тоже не избежали визитов в Ярославль: 9 августа в нашем городе министр внутренних дел России Рашид Нургалиев провел совещание на тему «Безопасность дорожного движения». Совещание проходило в администрации Ярославской области в закрытом режиме. Для участия в этом же совещании в Ярославль днем ранее прибыл также глава ГИБДД России, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

Пожалуй, самый забавный визит в Ярославль состоялся осенью. Нас посетил лидер движения «Народно-демократический союз» (НДС) экс-премьер Михаил Касьянов. Его визит запомнился как раз не тем ярославцам, которые ездят на машинах и во время передвижения vip-персон вынуждены стоять в пробках, а тем, которые ездят на общественном транспорте: Михаил Касьянов во время визита в Ярославль прокатился на троллейбусе и даже купил билет за 8 рублей. Ярославцы изумленно спрашивали: «Это вы, Михал Михалыч?» И не верили своим глазам. Но Касьянов пошел еще дальше: зашел в дешевую чайную и подсел за столик к пенсионерке, выпил кофе с пончиком и выслушал проблемы ярославских льготников. Доедая пончик, Касьянов пообещал ярославской пенсионерке, что будет готовиться к президентским выборам.

Впрочем, другие ярославцы к Касьянову не были настроены столь радушно. Один из депутатов муниципалитета напомнил, что Касьянов четыре года был «самым главным чиновником и возглавлял всех коррупционеров страны». Правда, Михаил Михайлович возразил, что такого всплеска коррупции, каков есть сейчас, он не помнит.

Человек года

Мэр Ярославля Виктор Волончунас в июне прошедшего года стал лауреатом национального конкурса «Россиянин года». Этот конкурс - один из самых престижных в нашей стране, и в разные годы его победителями становились самые известные россияне-политики, артисты, ученые. В свое время звание «Россиянин года» получили Никита Михалков, Ирина Роднина, Иосиф Кобзон, академик Леонид Абалкин. Виктор Владимирович Волончунас был удостоен премии «Россиянин года» в номинации «Региональный лидер». Во время вручения премии в большом конференц-зале Администрации Президента России Виктор Владимирович и не скрывал, что эта награда престижна и приятна прежде всего тем, что это признание заслуг и большого труда многих поколений ярославцев.

Назначения года

Назначением года стало, конечно, продление губернаторского срока Анатолию Лисицыну. Впервые за годы перестройки губернаторы не выбираются, а назначаются Президентом страны. И вот после визита Президента России Владимира Путина в Ярославль стало ясно, что Анатолий Иванович у нас остается губернатором. Местное Законодательное собрание, то есть областная Дума, его тоже поддержала. И хотя визит президента и решение о продлении губернатору срока пришлись на середину октября, торжества в городе и области по случаю инаугурации губернатора состоялись в начале ноября. Праздновали все!


Вторым назначением года следует считать назначение нового начальника УВД Ярославской области. Им стал полковник милиции Петр Николаевич Крупеня, прибывший к нам из Пскова. После того как пост начальника УВД покинул Вячеслав Васильевич Петухов, область целых восемь месяцев жила без первого лица в самой мощной силовой структуре, и поэтому Петра Николаевича Крупеню встретили с нетерпением и любовью. Официально он был представлен 3 апреля, и за прошедший год к нему уже привыкли как в городских, так и областных структурах. Правда, за это же время произошла большая рокировка среди заместителей начальника УВД. Из прежних восьми остались только трое - Николай Смирнов, Михаил Пинус и Анатолий Каралов. В конце года были назначены новых заместителя - Станислав Сясин и Алексей Шантора, прибывший из Москвы.


Рокировка года


И все-таки самая большая рокировка произошла в администрации Ярославской области.
В конце года губернатор области Анатолий Иванович Лисицын подписал ряд постановлений, согласно которым новым заместителем губернатора по ЖКХ и строительству стал Андрей Епанишников, ранее работавший директором областного департамента ЖКХ, а заместителем губернатора по социальной политике стал Виктор Костин, ранее работавший заместителем исполнительного директора территориального фонда обязательного медстрахования Ярославской области. В новом качестве продолжат свою работу: вице-губернатор Николай Воронин - он стал заместителем губернатора области, заместитель губернатора Нина Рыжкова - директором департамента финансового контроля администрации области. К тому же появилась должность управляющего делами администрации области, на которую назначен начальник административно-контрольного управления Сергей Березкин. На должности специальных представителей губернатора назначены бывший вице-губернатор Сергей Буров и бывший первый заместитель губернатора Александр Федоров. Олег Виноградов, хорошо известный ярославцам не только как активный депутат областной Думы, всегда и и по всем вопросам имеющий свое мнение юриста, но и как кандидат на должность губернатора в последнюю выборную кампанию, назначен заместителем губернатора по правовым вопросам. Остальные заместители губернатора остались на своих постах, у некоторых, правда, полномочий появилось больше.

События года


Событием года все-таки остается открытие нового моста через Волгу, названного Юбилейным. Чтобы успеть к приезду президента, работы велись буквально сутками. Да и сейчас продолжаются по развязкам. Даже и не знаешь, какую роль мост Юбилейный сыграл в жизни ярославцев больше: социально-экономическую или политическую. А вот другие события имеют явно политический аспект. В начале сентября наконец-то было подписано Распоряжение Правительства Российской Федерации по подготовке к празднованию 1000-летия Ярославля, которым утвержден план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1000-летия Ярославля. План включает и перечень объектов, подлежащих строительству и реконструкции.


Вступление Ярославля в ООН-ХАБИТАТ тоже стало важным политическим знамением. Во всяком случае до октября единственным российским членом ХАБИТАТ была Казань, которую приняли туда за программу расселения аварийного жилья. А Ярославль номинировали в ХАБИБАТ за модернизацию городского водоканала.
Экономика года


Если оглянуться на экономическую жизнь города, то сильной рокировки в управленческом персонале не произошло даже по сравнению с предыдущим, 2005 годом, новых директоров появилось немного. Большинство усидели в своих креслах. Правда, и заводы-то в большинстве своем теперь не ярославские. Но некоторые мужественно отстаивают свою ярославскую независимость.
Больше всего было изменений в банковских структурах, а главное, в Ярославле за прошедший год появилось так много новых банков и филиалов, что одно их перечисление займет половину газетной полосы. Как говорят люди старшего поколения: не спроста, как бы кризиса не было.

 

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать