09:26
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 февраля 2007

Строители инвестируют инженерные коммуникации

На первом в новом году заседании муниципалитет утвердил инвестиционную программу МУП «Ярославльводоканал» по развитию системы водоснабжения и водоотведения в городе на 2007 - 2011 годы.  
Заместитель мэра по экономике Сергей Молодкин отметил, что программа предусматривает строительство и модернизацию 20 объектов системы водоснабжения и водоотведения. Из них будет построено 18 новых трубопроводов и водоотводов, а две старые ветки модернизированы. Общий объем финансирования программы - 2 млрд. 102 млн. 369 рублей. Понятно, что у самого «Водоканала» денег на столь масштабные инвестиции нет - за свой счет предприятие уже реконструирует старые городские сети.

Разработчики предложили профинансировать потребности программы за счет подключения новых жилых кварталов к магистральным сетям водоснабжения и канализации. Тогда программа не потребует дополнительных финансовых вложений. Плата за подключение, по расчетам специалистов, составит 78 тысяч 740 рублей за кубометр воды в сутки.

- Программа необходима городу, - подчеркнул на муниципалитете Сергей Молодкин. - Без нее невозможно построить 1,6 миллиона квадратных метров жилья за пять лет - старая система водоснабжения и водоотведения в городе слишком изношена. А предлагаемый подход к финансированию - за счет платы за подключение строительных объектов к инженерным коммуникациям - обеспечит единый подход для всех инвесторов.

Подобные масштабные инвестиционные программы вводятся сейчас в восьми российских городах.
- От таких проектов никуда не уйти. Без них город просто остановится в развитии, - резюмировал мэр Виктор Волончунас.

- Сейчас никто не сомневается, что новые сети городу нужны, - поддержал программу председатель постоянной комиссии муниципалитета Анатолий Сергеев.

Но поскольку подобная инвестиционная программа вводится в нашем городе впервые, депутаты предложили создать рабочую группу, в которую войдут представители МУП «Ярославльводоканал», мэрии и депутаты-строители.
Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать