16:12
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 марта 2007

Понять другого человека

Зоя Кочубей, председатель городской общественной организации женщинДосьеРодилась 4 июля 1944 г. на Украине. Когда Зое исполнилось три года, семья переехала в Брянск. В 1963 г. Зоя поступила в МГУ им. М. В. Ломоносова. Кандидат юридических наук. В 1969 г. приехала в Ярославль. Работала экономистом в отделе по использованию трудовых ресурсов Облисполкома. С 1987 по 2005 г. - председатель комитета по труду и социальной защите населения мэрии города. Заслуженный работник социальной защиты населения РФ. Уже более одиннадцати лет возглавляет городскую общественную организацию женщин. Есть дочь. Подрастает внук.  
Одно из наиболее важных событий в жизни Зои Калистратовны - решение учиться в Московском государственном университете. Это отправная точка в ее карьере - человека, убежденного, что двигаться наверх можно только в режиме постоянного обучения. Семь лет назад Зоя Калистратовна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Роль государства в решении демографических проблем». У нее - 58 научных публикаций по вопросам социальной политики и местного самоуправления, законодательства и демографии. Сейчас Кочубей читает лекции студентам ярославских вузов, и сама с удовольствием учится у молодежи всему новому.

- Меня всегда волновала социальная сфера жизни общества, - рассказывает Зоя Калистратовна. - Ведь численность населения в нашей стране начала сокращаться еще 30 лет назад. Уже в 1991 году, когда количество умерших за год сравнялось с количеством родившихся. И только сейчас государство стало искать пути решения этого вопроса.

После окончания университета Зоя активно включилась в социальную жизнь города. Долго работала в отделе труда облисполкома. Но опыт руководящей работы приобрела лишь в 1987 году на посту председателя комитета по труду и социальной защите населения мэрии города. Ее рабочий день был расписан буквально по минутам. Трудно было. Тревожно. Но именно тогда, в период многочисленных реформ и бурного развития новых социально-экономических отношений, Кочубей смогла грамотно выстроить работу комитета, оказывающего горожанам помощь.

- По нашему предложению в городе появились центры социального обслуживания пожилых и одиноких людей. На базе социального центра Красноперекопского района, работающего на весь город, создала компьютерный центр для инвалидов. В числе первых в России открыли центр социальной адаптации для бомжей, - подводит главные итоги Зоя Калистратовна. - В связи с принятием ФЗ № 122 «О монетизации льгот» проделали работу по оформлению реестра федеральных и региональных льготников. Сложно шло оформление льгот ветеранам труда и жертвам политических репрессий.

Даже сегодня, спустя много лет, Зоя Калистратовна не может забыть случай, который произошел на работе. Однажды на прием пришли две женщины и в беседе рассказали о брате, которого репрессировали. И с тех пор о нем ничего не было слышно. Тогда Кочубей взяла с полки книгу памяти жертв политических репрессий «Не предать забвению» в надежде отыскать информацию о пропавшем. И каково было удивление - имя этого человека значилось в книге. Особенной эта история стала для самой Кочубей еще и потому, что когда она была маленькой, вся ее семья долгое время подвергалась гонениям. Зоя Калистратовна не понаслышке знает, что такое беда и как важна попавшим в нее поддержка.

Уже более одиннадцати лет Зоя Кочубей, как председатель городской организации женщин, активно отстаивает их права. Будучи членом координационного Совета движения женщин России, посетила Европарламент, где изучала европейский опыт по социальной политике и правам человека. Вместе с командой единомышленниц часто устраивает благотворительные акции. Не раз они организовывали «банк вещей» для многодетных семей, «банк книг» для пополнения литературой образовательных учреждений, библиотек и интернатов города. Устраивали поездки в Москву на новогодние елки тех детей, чьи отцы-сотрудники УВД погибли при исполнении служебного долга. Раздавали малышам валенки, которые привозила из Толгского монастыря матушка Варвара. Даже носки вязали для военнослужащих, отправляющихся в Чечню. Все, что сделано городским советом женщин, разве перечислишь?!

О Зое Кочубей говорят, как о человеке с уникальной душой - доброй и открытым сердцем. Она всегда уравновешена, обязательна и... чрезвычайно энергична. В окружающих, как и в себе, ценит порядочность и желание понять другого человека.

Только вот себя Зоя Калистратовна не могла защитить от судьбы. Ее личная жизнь складывалась не просто. Несколько лет счастливого брака закончились разводом. Но сегодня она точно знает, что в ее жизни была настоящая искренняя любовь. И значит, она познала счастье. У нее прекрасная дочь Ирина. Подрастает внук Саша.
Летом они всей семьей часто выезжают на дачу. Сама Зоя Кочубей - водитель с двадцатилетним стажем. Сначала рассекала по ярославским дорогам на запорожце. Затем сменила еще три машины, и все - отечественного производства. Но ее жизнь за рулем, это совсем другая, не менее интересная, история...
Автор: Наталья БАЖЕНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать