22:28
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 марта 2007

Джаз строить ...и жить помогает

Валерий МАЛЬЦЕВ, глава администрации Заволжского районаДосьеРодился 20 августа 1963 г. в Ярославле. В 1980 г. поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. адмирала Макарова (г. Владивосток). Не проучившись и года, вернулся и поступил в политехнический институт на факультет «Промышленное и гражданское строительство». С 1986 г. - мастер в строительном управлении № 3 треста «Ярнефтехимстрой». В 1990 г. выбран на должность освобожденного комсомольского секретаря треста. С 1993 г. по 2000 г. работал в инспекции государственного архитектурно-строительного надзора. С 2000 г. по 2004 г. - заместитель начальника контрольно-ревизионного управления мэрии. В апреле 2004 г. назначен на должность главы администрации Заволжского района. Женат. Двое детей. Сын оканчивает ЯрГУ. Дочь - провинциальный колледж.  
- От долгого пребывания на одном месте непременно появляется чувство вальяжности. Начинает засасывать рутина. И к работе пропадает интерес, - считает Валерий Мальцев. - В новой же обстановке трудиться приходится энергичнее, а значит - плодотворнее.

Видимо, поэтому Валерий Юрьевич, разделяя убеждение японцев, что место работы нужно менять раз в четыре года, и добился таких профессиональных высот.

Двигаться к успеху ему помогали собственная активность, грамотное использование потенциала людей и учет мнений каждого сотрудника. Без этого, уверен он, хорошим руководителем быть очень трудно. А может быть, даже невозможно.
Первая ступенька карьерной лестницы Валерия Мальцева - мастер в строительном управлении № 3 треста «Ярнефтехимстрой», куда он попал по распределению после окончания института. На строительстве объектов НПЗ вместе с более опытными коллегами организовывал работу сразу нескольких бригад. Подолгу приходилось изучать особенности стройматериалов, различные чертежи и проекты. Ведь на Валерия легла большая ответственность - суметь грамотно спланировать работу всех и каждого, а значит, получить желаемый результат. На первых порах пригодилось умение строить и руководить, которые приобрел еще в студенческие годы, будучи комиссаром стройотряда «Альфа». Строили ребята на Тутаевском моторном заводе, на льнокомбинате «Тульма», на других предприятиях города и области.
- К строительству я подхожу творчески, - раскрывает секрет своей любви к профессии Валерий Мальцев. - Ведь по гороскопу я - Лев, а Львы не могут жить только по приказу. Даже армейская жизнь в военно-морском училище, куда я поначалу отправлялся как в романтическое путешествие, оказалась для меня клеткой.

Валерий Юрьевич человек хоть и логического склада ума, но с большим творческим потенциалом. Еще в институте вместе с сокурсниками организовал ансамбль традиционного джаза «Ярославский диксиленд». Ансамбль приглашали на студенческие вечера. Он гастролировал по Золотому кольцу России, участвовал в параде диксилендов в Витебске. Открывал юбилейный концерт, посвященный 25-летию питерского клуба «Квадрат». Но музыкальная жизнь Валерия закончилась, когда он решил посвятить себя другому, не менее любимому занятию. Не трудно догадаться, какому?

- Напряженная работа в стройуправлении не помешала проявить активность и в рядах комсомола. Помню, идешь поздним вечером домой, смотришь, а в окнах комитета свет горит. Вот и заглянешь пообщаться, - ностальгически вспоминает Валерий. - Потом затянуло. Организовывали КВН, добровольные комсомольские дружины, участвовали в субботниках. Весело было. Интересно.

Именно благодаря такой бурной деятельности Мальцева заметили и выбрали на должность освобожденного секретаря комитета комсомола треста. Вместе создали молодежный центр «Контакт», где часто устраивали спортивные соревнования. Организовывали выезды детей на экскурсии, строили небольшие объекты, оказывали транспортные услуги. Затем, когда Валерий начал «вырастать из комсомольских штанов», устроился в инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора, где и пригодились ему все профессиональные навыки.

Но одним из самых значимых этапов жизни для Валерия Юрьевича стала работа заместителем начальника контрольно-ревизионного управления мэрии. И здесь он проявлял свои незаурядные способности организатора, умение общаться и желание трудиться.

- Во время проверки работы общественного транспорта, с утра до вечера приходилось в нем кататься. Тогда по нашему предложению и был создан в городе комитет по транспорту мэрии, - приоткрывает организационную тайну Мальцев. - Контролируя деятельность мусоросортировочного предприятия, постоянно наблюдали за уборкой контейнерных площадок. Даже в отходах приходилось ковыряться.

Мальцева закалила такая работа! Обострила чувство ответственности и дисциплинированности.
Поэтому, даже три года назад, когда его только назначили на пост главы администрации Заволжского района, Валерий Юрьевич без особого труда ориентировался в работе различных отделов и служб города. Как говорится, хорошо знал местность.

За это время он сделал достаточно, чтобы об этом можно было говорить вслух. Сегодня в Заволжье создаются хорошие условия для привлечения инвесторов. Активными темпами идет застройка жилого сектора по проспекту Орджоникидзе, улицам Папанина, Космонавтов и другим. Появились гипермаркет, торгово-сервисный центр и другие важные объекты. Особое внимание Мальцев уделяет системе согласования документов на строительство, так как на личном опыте знает всю бюрократическую процедуру.

Когда у Валерия Юрьевича выдается свободное время, он с удовольствием выезжает в лес, на охоту. С детства любит путешествовать. Его манят неизведанные места и общение с новыми, интересными людьми. И, конечно, Валерий по-прежнему без ума от джаза. До дрожи в теле.
Автор: Наталья БАЖЕНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать