16:47
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.63
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 мая 2007

По одной улице к разным трибунам

       1 Мая в Ярославле состоялись три демонстрации и три митинга       По улице Свободы с транспарантами и флагами тремя колоннами шли члены профсоюзов вместе с представителями «Единой России», «Патриоты России» и Всероссийское общество автомобилистов.          
Их демонстрация была самой многочисленной – в ней участвовало никак не менее 5 тысяч человек – и самой молодой по возрасту – юноши и девушки составляли в ней третью часть уж точно.
       Вторыми прошли по улице Свободы коммунисты, к которым присоединились анархисты и молодежное Соцсопротивление. Их было человек 500 – 600, но на митинг подошло уже более тысячи.
       Последней шествовала дружным строем колонна партии «Справедливая Россия» – самая малочисленная (человек 400 – 500).
       Митинговали демонстранты на разных трибунах. Профсоюзы – на специально построенной сцене на Советской площади у здания Торгово-промышленной палаты, коммунисты – на крыльце областной администрации, а партийцы «Справедливой России» – на возвышении у Знаменской башни.
       Требовали от правительства по большому счету одного и того же – повышения зарплат и пенсий. Только вот расходились в цифрах. Коммунисты призывали сделать пенсию не ниже прожиточного минимума (прозвучала даже цифра не менее 12 тысяч рублей), «Справедливая Россия» хотела бы, чтобы пенсия составляла две трети от зарплаты. Лидер профсоюзов Владимир Савельев в своей речи назвал более скромный, но, видимо, более реальный для выполнения размер необходимой пенсии. Она должна составлять 40% от зарплаты, а не 27, как сейчас.
       По зарплате самое радикальное требование выдвинул секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Тонков: «Средняя зарплата по стране должна быть 25 тысяч рублей».
       Поддержать профсоюзы, которые 1 Мая проводили всероссийскую акцию «За соблюдение прав трудящихся, за достойную жизнь», пришел на демонстрацию мэр Ярославля Виктор Волончунас. Он выступил на митинге как председатель регионального политсовета партии «Единая Россия».
Автор: Сергей БЕЛЯКОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать