15:40
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 августа 2010

Удержим ли планку?

На совместном заседании ярославской городской антикризисной комиссии и комиссии по содействию занятости населения был отмечен приятный факт – уровень безработицы в Ярославле снизился до 2 процентов, то есть вернулся к докризисному показателю.

–Теперь важно удержать этот показатель до конца года, – отметил первый заместитель мэра Ярославля Сергей Ястребов. – Ведь отчасти снижение уровня безработицы можно объяснить сезонным фактором.
Сегодня на бирже труда числится семь с половиной тысяч официально зарегистрированных безработных, четверть из них – молодежь, есть и люди предпенсионного возраста. Среднестатистический безработный стоит на учете на бирже 5 – 6 месяцев, а потом все­таки трудоустраивается. Так, с начала года центр занятости помог найти работу 10 тысячам человек. В его базу данных поступило около 14 тысяч вакансий, и в среднем каждая из них оставалась свободной менее 4 месяцев.
О планируемых сокращениях сообщали радиозавод и завод № 50, но эти сведения не подтвердились. Так, на радиозаводе хотели сократить к 1 августа сто наименее квалифицированных рабочих, но реально уволены лишь двое и еще троих сократят в ближайшие дни. То же самое произошло и на заводе № 50: тех, кого планировали сократить, переобучили и больше сокращения здесь не ожидаются.
Однако не везде дела столь благополучны. О предстоящих сокращениях сообщили на ряде ярославских организаций, которые планируют уволить около 5 тысяч человек.
Так что успокаиваться пока рано…

Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать