20:21
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 августа 2007

Мэр Ярославля Виктор ВОЛОНЧУНАС:

               Среди вопросов, волнующих ярославцев, немало связанных с проблемой улучшения работы здравоохранения. Особенно большой интерес вызывает ситуация вокруг детской больницы № 3, на базе которой администрация области планирует открыть перинатальный центр. Жителей Дзержинского района интересует судьба поликлиники при больнице № 3. Мы попросили ответить на этот вопрос и некоторые другие по городскому здравоохранению мэра Ярославля Виктора ВОЛОНЧУНАСА.                           
 – Виктор Владимирович, мы уже писали, что дети, проживающие в Дзержинском районе, никак не пострадают в связи с тем, что МУЗ «Детская больница № 3» перейдет под юрисдикцию департамента здраовохранения области, так как поликлиническое обслуживание этих микрорайонов сохранится. Родители хотят знать ответ, что называется, из первых уст. Есть какие-то проблемы?
       – Проблемы как таковые есть, но я хочу сказать, что перинатальный центр, задуманный губернатором области, вполне обоснован и даже необходим. Решение о его строительстве имеет благие намерения. Сама демографическая ситуация говорит о том, что сегодня рождается много детей с патологией. Хорошо, что появилась современная диагностическая медицинская аппаратура. Зная об уровне патологии, о числе детей, имеющих заболевания, конечно, надо сделать все возможное, чтобы помочь им. Перинатальный центр поможет в очень ответственном деле – вынашивании детей, их рождении и выхаживании. А вместе с областной больницей, которая приобретает региональный статус, вместе с диагностическим центром родителям будем намного легче вырастить здорового ребенка.
       Так что перинатальный центр – это хорошее решение. Но поскольку его решили открывать на базе детской больницы № 3, у нас встает другой вопрос. Нам надо, чтобы поликлиническое обслуживание детей Дзержинского района осталось на хорошем уровне. Принято решение сделать пристройку к действующей поликлинике, которая расположена на территории действующей больницы № 3, и в будущем году ввести ее в действие. Строительство пристройки никак не скажется на работе больницы Она будет обслуживать пациентов полноценно, а поликлиника по-прежнему будет выполнять свои функциональные обязанности, то есть принимать детей самого крупного и населенного района Ярославля – Дзержинского. Работа эта срочная, сейчас идет подготовка к конкурсу на объявление муниципального заказа.
       – Виктор Владимирович, многие ярославцы также интересуются судьбой Соловьевской больницы. – Там уже начали строить новый корпус?
       – Да, вторая задача, которая сейчас стоит перед нами, по больнице скорой помощи имени Соловьева. Согласитесь, что, когда люди мучаются по 20 человек в одной палате, – это не уровень ХХI века. Сегодня можно уже сказать, что дан старт на строительство нового корпуса травматологии Соловьевской больницы. В настоящий момент началась работа над проектом здания. В нем будут три новых отделения, рассчитанные на 120 коек, а также пять операционных блоков и новый приемный покой. С учетом того, что мы уже выполнили работы по лор-отделению, ожоговому отделению, Соловьевская больница станет образцом больницы скорой помощи. И будет не просто оказывать своевременно медицинское услуги, но и делать это на очень высоком уровне.
       Строительство нового четырехэтажного корпуса в виде пристройки никак не скажется на работе самой больницы, которая, естественно, не будет остановлена ни на один день. Также будет в обычном порядке продолжать свою работу и травматологическое отделение. Когда новый корпус будет построен и оснащен самым современным медицинским оборудованием, травматологическое отделение просто перейдет туда.
       Предполагается, что своих первых пациентов новый корпус примет в 2009 году. Стоимость проекта составляет около 180 миллионов рублей. Финансирование работ будет полностью осуществляться за счет бюджета города Ярославля, так же как и строительство пристройки на территории детской больницы № 3. Вот такие задачи в области здравоохранения перед нами стоят в первую очередь.
Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать