01:48
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 сентября 2007

Денег хватает на все

              Сегодня состоится первое после летних каникул заседание муниципалитета. Накануне депутаты всех постоянных комиссий основательно подготовились к этому событию – летом накопилось много тем для рассмотрения, и за два дня депутаты обсудили более 25 вопросов. Комиссии заседали долго и плодотворно. Так что и заседание муниципалитета должно пройти насыщенно и с пользой для горожан.              
По бюджету нет вопросов
       Самым актуальным вопросом на заседании постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике стало исполнение бюджета-2007 в первом полугодии. Доклад заместителя мэра Андрея Данца порадовал – план доходов, без учета поступлений из федерального и областного бюджетов, выполнен на 53% к плану года. Расходы тоже укладываются в план – эта часть бюджета выполнена на 40,4%. Денег в этом году хватает на все заложенные в главный финансовый документ города программы. На некоторые отрасли – например на содержание, теплоснабжение и капитальный ремонт жилищного фонда, благоустройство города и другие расходные статьи жилищно-коммунального хозяйства города – бюджетных средств в этом году направлено в два раза больше, чем в прошлом.
       – В первом полугодии нынешнего года мы имеем бездефицитный бюджет, – доложил депутатам Андрей Данц. – Поэтому в течение отчетного периода не было необходимости привлекать кредиты.
       Такая радужная картина почти не вызвала вопросов депутатов.
       Гораздо придирчивее депутаты отнеслись к отчету директора департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Феликса Ходановича об исполнении Адресной инвестиционной программы. В некоторых отраслях бюджетные средства осваиваются недостаточно, и городская власть предлагает перераспределить средства внутри программы. Больше всего депутаты интересовались проблемами городских новостроек. Председатель комиссии Владимир Матросов предложил совершить совместную с представителями мэрии деловую экскурсию по стройплощадкам города и прямо на месте узнать все подробности. Предложение прошло на ура.
       Есть ли в ФОКах кадровая проблема?
       На заседании комиссии по социальным вопросам рассматривали изменения в городскую целевую программу «Развитие культуры и спорта». По словам начальника управления физкультуры и спорта мэрии Сергея Чурсинова, изменения в программе связаны с увеличением бюджетных расходов на развитие спорта, а также с экономией средств внутри самой программы.
       Депутатов интересовала деятельность ФОКов: все-таки с их открытием в спортивной жизни детей, родителей и вообще нашего города произошли большие изменения. Депутаты озаботились: хватает ли кадров для всех физкультурно-спортивных комплексов, и особенно тренеров по хоккею?
       – С кадрами проблем нет, – заверил Сергей Чурсинов. – Тренеры по хоккею есть в клубе «Локомотива», СДЮШОР № 12, в детских спортивных центрах «МИГ» и «ЮНИОР», а также в центре детско-юношесткого творчества «Россияне». Эти тренеры ведут секции во всех ледовых дворцах города.
       По словам Сергея Чурсинова, в ФОКах обнаружилась другая проблема – десятки секций планируют проводить занятия в одно и то же время.
       Депутаты согласились с изменениями в программу развития спорта и рекомендовали ее на рассмотрение муниципалитета.
       Садоводам поможет бюджет
       Постоянная комиссия по экономике, муниципальной собственности и развитию города рассмотрела девять вопросов – один важнее другого. Поэтому заседание комиссии продлилось почти три часа.
       Проект реорганизации детской клинической больницы № 3 депутатам представляла начальник управления здравоохранения мэрии Галина Моргунова. Частично эта клиника переходит в областную собственность. В муниципальной собственности остается имущество, необходимое для оказания медицинской помощи детям Дзержинского района, а области отходит большая часть помещений поликлиники.
       – Такое решение принято в связи с тем, что в области нет своей детской поликлиники, – сообщила Галина Моргунова. – Но от этого размежевания городские дети не пострадают – как в поликлинике, так и в диагностическом центре их будут принимать по-прежнему.
       И еще на один вопрос депутаты обратили особое внимание. В этом году городская власть предложила рассмотреть депутатам городскую целевую программу помощи садоводам, огородникам и дачным хозяйствам по благоустройству территорий и развития инженерной инфраструктуры в дачных кооперативах, расположенных в черте города.
       – Программа носит социально ориентированный характер, – докладывал депутатам заместитель мэра Валерий Пенкин. – Большинство садоводов – пенсионеры и не могут содержать объекты общего пользования: дороги, системы водо- и электроснабжения. Поэтому городские власти решили выделить на инженерное обеспечение дачных кооперативов два миллиона рублей в этом году и столько же – в следующем.
       Программа целевой помощи дачникам принимается в городе впервые. Депутатам понравилось это начинание мэрии, и они единогласно одобрили программу к рассмотрению на муниципалитете.
       Праздновать по правилам
       Самым обсуждаемым вопросом из тех, что рассматривала комиссия по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка, стали изменения в городскую целевую программу «Профилактика правонарушений». Как доложил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями мэрии Николай Сорокин, изменения в программе не требуют дополнительных средств. Просто уже заложенные в программе средства необходимо перераспределить. Городскому батальону милиции требуются транспортные средства, цены на которые постоянно повышаются.
       – В этом году мы приобрели 25 машин, – сообщил Николай Сорокин.
       Депутатов заинтересовало, как несут службу милиционеры при недоборе кадров.
       – Может быть, необходимо увеличить зарплату тем, у кого повысилась нагрузка в связи с некомплектом кадров? – предложила член комиссии Елена Дементьева.
       – Мы сейчас рассматриваем этот вопрос, – ответил Николай Сорокин. – Хотя у нас милиционер ППС уже получает больше офицера. Но все равно одиннадцать единиц не хватает.
       Другой вопрос касался городских праздников. Первый заместитель мэра Валерий Величко проинформировал, как теперь будут проводиться общегородские мероприятия:
       – В настоящее время действует временное положение о проведении городских культурно-массовых мероприятий. Но год назад мы начали разрабатывать постоянные правила о проведении общегородских мероприятий. Мы провели большое количество консультаций со многими специалистами, и сейчас эта работа закончена. На наш взгляд, настоящий документ всеобъемлющ и предусматривает любые ситуации, которые могут произойти на празднике.
       Правила не касаются митингов, пикетов, собраний, шествий, которые регулируются другими законами. Депутаты приняли новый документ к рассмотрению муниципалитетом. 
Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать