00:27
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 декабря 2006

Бюджет 2007 года объединил комиссии и вдохновил депутатов

Срекордным опережением – если взять за ориентир любой из предыдущих периодов – началось обсуждение проекта бюджета Ярославля на следующий год. Черновой вариант бюджета-2007 был представлен на сов-местном заседании постоянных комиссий муниципалитета.
Хотя планируемый дефицит сохраняется на достаточно высоком уровне, критиковались далеко не самые бюджетоемкие статьи главного финансового документа. То есть общая концепция у депутатского корпуса, похоже, не вызвала сомнений.
Поступления в городскую казну составят 8 млрд. 422 млн. рублей, что в сравнении с расходами – они на 600 млн. рублей побольше – задает предельно четкий порядок исполнения.
Отсюда главная его особенность: доходная часть сформирована с учетом администраторов доходов бюджета. Кроме структурных подразделений мэрии ими являются: управление федеральной налоговой службы по Ярославской области, управление по технологическому и экологическому надзору «Ростехнадзора» по Ярославской области, управление ГИБДД, департамент АПК областной администрации, государственная жилищная инспекция по Ярославской области и прочие. Перечисленные структуры призваны контролировать налоговые и другие поступления в бюджет.
Наибольший удельный вес среди доходных источников – 49,4 процента – занимает налог на доходы физических лиц. По прогнозу, он принесет в казну свыше 2 млрд. 676 млн. рублей. К примеру, земельный налог обеспечит поступление 580 млн. рублей, а единый налог на вмененный доход – 265 млн. рублей.
Использование имущества, находящегося в муниципальной собственности, ориентировочно даст еще свыше 1 млрд. рублей. Здесь лидируют поступления от сдачи имущества в аренду, доходы от продажи права на заключение договоров аренды земли, а также арендная плата за землю.
Но вот Игорь Блохин высказал мысль, что доходные источники не худо бы увеличить за счет МУПов:
– По муниципальным рынкам запланировано снижение прибыли… Вижу противоречие: муниципальную собственность начинаем сдавать по рыночным ценам, а рынки продолжаем регулировать!
В похожем ключе размышляет Евгений Урлашов. Депутат прикинул ожидаемую общую прибыль МУПов, получается 122 млн. рублей. Заместитель мэра, директор департамента финансов Андрей Данц сообщил, что прибыль МУПов предполагается направить в основном на развитие предприятий. Но лично он не против, чтобы обсудить ситуацию на бюджетной комиссии. Только не абстрактно, а с конкретными предложениями депутатов. Кроме получения прибыли у МУПов много других забот. В частности, они обслуживают муниципальные проекты, где во главу угла ставится общественная польза.
В расходной части бюджет 2007 года ориентирован на сохранение социальных позиций и на осуществление дополнительных мер социальной поддержки населения. Важное место в ней занимают городские целевые программы. Также продолжится финансирование мероприятий по подготовке к 1000-летию Ярославля.
…Листая проект, Алексей Малютин задержался на программе «Благоустройство дворов и местных проездов». И не мешкая ввязался в дискуссию. Народного избранника вдохновило одно, но веское обстоятельство. В следующем году программа станет легче на 20 млн. рублей. Андрей Данц объяснил: из 1780 дворов, имеющихся в городе, на сегодня благоустроено 1204. Поэтому вместо 100 миллионов запланировано 80. Что касается 20 миллионов, то их потратят на сооружение школьных футбольных полей с твердым покрытием и на игровые площадки для детских домов.
Группа депутатов не согласилась с предложенным вариантом. Затрагивает интересы из-бирателей?..
– Но вы же сами голосовали за игровые комплексы для детей-сирот и детей из неблагополучных семей, – напомнил начальник управления образования Александр Прямицин. Однако ни его выступление, ни комментарий заместителя мэра по вопросам социальной политики и культуры Александра Ипатова не повлияли на спорящих. Даже аргумент – футбольные площадки расположатся вблизи дворов и явно улучшат местный ландшафт – не сработал.
Впрочем, для выработки взаимоприемлемого решения времени достаточно. На заседании муниципалитета проект бюджета будет рассматриваться 20 декабря. 
Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать