14:59
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 декабря 2006

Медики не обнаружили в городской программе ни одного изъяна

Депутатская комиссия муниципалитета по социальной политике приняла решение поддержать городскую целевую программу «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи жителям Ярославля на 2007 – 2008 годы».
Члены комиссии, в большинстве своем медики,  никогда не упускают случай указать исполнительной власти на уязвимые места в хорошо знакомой отрасли. А тут даже тень разногласий с разработчиками программы не промелькнула. По сути, начальнику управления здравоохранения мэрии Галине Моргуновой был задан единственный вопрос. И прозвучал он из уст Елены Дементьевой, председателя комиссии:
– Программа в октябре уже рассматривалась. Почему ее переставили на декабрь (дата заседания муниципалитета. – Ред.)? Были изменения?
– Мы готовили программу целый год. В сентябре обсудили на рабочей группе, затем с вами. Потом смотрели вместе с Виктором Владимировичем Волончунасом. И – да, решили дополнить, – пояснила Галина Михайловна. – По предложению мэра включили раздел капитального строительства за счет бюджета развития. В част-ности, наметили строительство пищеблока клинической больницы №9 и реконструкцию травматологического корпуса Соловьевской больницы. Учли также ремонты в других медицинских учреждениях и установку генераторов для автономного электроснабжения. Ведь при сбоях в электросетях в первую очередь страдают больные.
В остальном, как заверила главный медик города,  программа полностью сохранена. В ней предусмотрено комплексное развитие муниципальной системы здравоохранения. В том числе, новейшая организация первичной медико-санитарной помощи, включая обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами, дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами. Отдельными пунктами прописана медицинская помощь женщинам во время беременности, родов и в послеродовой период.
Кстати, кому-кому, а женщинам и детям совсем уж грех жаловаться на недостаток внимания со стороны медицинского ведомства. Ставится задача максимально защитить прекрасный пол и молодое поколение от различных напастей. Объявляется настоящая война невынашиванию, врожденным порокам, анемии, йоддефицитным состояниям у беременных. А чтобы успех был убедительным, а победы не случайны, в родильные отделения поступят современное ультразвуковое оборудование и железойодсодержащие препараты.
Особое значение придается скорой медицинской помощи. В программу включены и вопросы вакцинопрофилактики. Кроме того, предусмотрены бюджетные средства на приобретение иммунобиологических препаратов для экстренной профилактики и лечения инфекционных заболеваний, возникающих при укусе клеща, змеи или животного, зараженного вирусом бешенства.
Даже профессиональные праздники нашли свое место в разделах документа. Перед голосованием выступил зам-председателя комиссии Сергей Вундервальд, главврач клинической больницы № 2, и сердечно поблагодарил лично Галину Моргунову. За активное участие в обсуждениях, которые носили открытый характер.
Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать