11:32
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 декабря 2006

Точка опоры

Разговор на острейшие темы современности происходил недавно на отчетной конференции КОС «Союз-3» Дзержинского района, где отчеты депутатов муниципалитета Владимира Голова и Станислава Белокурова перед избирателями стали самым важным событием. 
В зале словно ветерок пробежал, гоня волну звуков. В одном месте зашелестели бумагами, в другом - зашептались... Кто-то кашлянул, пробуя голос. Возникла пауза, до краев наполненная ожиданием. Потому что кого нет в зале, так это пассивных и равнодушных. От Владимира Голова, председателя муниципалитета Ярославля, оставившего президиум, чтобы вплотную подойти к аудитории, ждали ответа на злободневный вопрос.

Про баню.

Голов не скрывал трудностей. Все было на мази, договоренности получены, вот-вот стройка начнется. Но раз, и осечка: в последний момент дело сорвалось. Шутка ли: прежде чем получить разрешение на строительство, надо пройти не меньше 37 организаций! Однако победа, как говорится, за нами:

- В январе приступим. Это где нынче неухоженный пустырь на Александра Невского, - под одобрительные возгласы собравшихся отрапортовал руководитель городского представительного органа. - Там не просто баня, а целый оздоровительный комплекс будет.

Владимиру Николаевичу беспрекословно доверяют: сказал - значит заметано. Только что он доложил о недавних свершениях. Благодаря его непосредственному участию благоустроено четыре двора и отремонтировано четыре подъезда. Без помех реализуется другая Головская инициатива - об установке во дворах детских игровых площадок с аттракционами. Из обещанных шести игровых комплексов пять уже существуют и радуют детвору.

- Завтра рассмотрим мероприятия по благоустройству четырех дворовых участков, - с увлечением рассказывает он. По-деловому предупреждает: - Оставшимися займемся чуть позже.

- Да, меня спрашивают жители микрорайона 4-б, когда, мол, наведете у нас порядок... Вы знаете, там возводится спортивный комплекс. В мае, перед Днем города, объект вступит в строй, и территорию облагородим, - следует хорошая новость от Владимира Голова.

Прекрасные слова, замечательные дела и поступки. Зал реагирует - аплодирует.

Между докладчиком и аудиторией полное взаимопонимание. Хотя случайного слушателя, возможно, несколько удивит масштаб обсуждаемых градостроительных проектов. Для главы муниципалитета крупнейшего города центральной России вроде бы мелковат. Неужто мудрый политик, в прошлом опытный хозяйственник, много лет проработавший заместителем мэра Ярославля, увлекся полузабытой теорией «малых дел»?!

А вот и увлекся. Впрочем, «малые», «большие»... - в чем между ними разница-то? Голов бы поспорил. Все дела - главные, если направлены на благополучие города и его жителей. Ситуация понимается так - есть проблемы, которые необходимо решать без скидок на ранги и общественно-государственные нагрузки. Он и решает.

Этот разговор между земляками на острейшие темы современности происходил недавно на отчетной конференции КОС «Союз-3» Дзержинского района, где отчеты депутатов муниципалитета Владимира Голова и Станислава Белокурова перед избирателями стали самым важным событием.

Председатель муниципалитета здесь не гость, а свой человек, и председатель КОС Инесса Жежера - первый помощник Голова в решении местных вопросов. Выступая перед участниками отчетного собрания органа местного самоуправления, Владимир Николаевич назвал ориентиры, которые сегодня определяют развитие нашего областного центра.

Впереди празднование 1000-летия Ярославля. Юбилей будет отмечаться достойно, с размахом. Но историческая значимость праздника не ослабит внимание к человеческому фактору - основному нашему богатству. Подготовка к юбилею строится с прицелом на улучшение жизненных условий для всех категорий горожан. Ключевой социальный проект - расселение около 200 тысяч кв. м ветхого и аварийного жилья. Подготовлена подробная информация о каждом аварийном доме, и строительные подразделения мэрии уже приступили к реализации программы.

20 декабря нынешнего года депутаты муниципалитета будут принимать бюджет города на 2007 год. Владимир Голов заверил избирателей, что приоритет будет отдан социально направленным бюджетным статьям. А на финансирование капитального строительства будет направлена рекордная сумма - 952 млн. рублей, что на 22 процента больше 2006 года. Продолжится благоустройство дворов, чтобы к юбилею города обустроить дворовые территории и местные проезды всех микрорайонов. Впервые за много лет городским властям удалось добиться серьезных финансовых ресурсов для капитального и текущего ремонта жилого фонда. Также создается механизм строительства доступного жилья, который предусматривает финансовые и социальные льготы для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Депутат Голов затронул и темы обновления городского транспорта, бесплатного питания школьников, строительства детских дошкольных учреждений, физкультурно-оздоровительных комплексов по месту жительства и футбольных мини-полей, которые в перспективе рассчитывают передать каждой школе, и др. Он поддержал усилия активистов КОС, которые все чаще и чаще берут на себя контроль за работой подрядных организаций и линейных участков.

- Я знаю, некоторым работникам РЭУ и ДЕЗов это не очень нравится. Ничего, привыкайте! Вы получаете деньги из городского бюджета, наши кровные деньги, они должны расходоваться бережно и по назначению. Если кто из подрядных организаций не выполняет требования, мы будем ставить вопрос об отзыве лицензий.

Выслушав о недовольстве жителей дворовым освещением, Голов дал нагоняй коммунальщикам:

- Вы пройдите вечером, сами посмотрите, где есть свет, где нет. Вверните лампочку. Предупреждаю - это не проблема!

Но хорошие примеры, а их оказалось больше, чем перегоревших лампочек, также были отмечены. Глава муниципалитета поблагодарил за поддержку руководство и актив КОС - Инессу Жежеру, Людмилу Елисееву, Марию Кузьминскую, Наталью Кулакову, Светлану Фискову, Евгению Беднову, Галину Демеранцеву и еще многих.
Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать