13:09
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 декабря 2014

Александр НЕЧАЕВ: Свои обещания сдержали

Итоги уходящего года и планы на будущее «Городские новости» обсуждают с первым заместителем мэра города Ярославля Александром Нечаевым.

– Александр Витальевич, уходящий год был непростым для Ярославля, нас сотрясали катаклизмы то местного, то российского масштаба… Как вы оцениваете основные итоги 2014 года?
– Почему-то принято каждый раз, подводя итоги, говорить: у нас был сложный  год… Я не знаю тех лет, которые не были бы сложными! Мы прожили нормальный рабочий год. Все проблемы мы решали, все подведомственные мэрии учреждения – школы, детские сады, учреждения культуры, ФОКи, муниципальные предприятия – работали в штатном режиме. Год был напряженным в плане исполнения бюджета, приходилось секвестировать бюджет, и тем не менее основные задачи мы решили – и в социальной сфере, и в плане развития города, то есть выполняли все свои обязательства. Насколько это удалось, судить ярославцам.

– Расскажите, пожалуйста, о конкретных результатах – именно о том, что наши читатели и все жители могут увидеть своими глазами и оценить.
– Один из приоритетов – ремонт и строительство дорог. 630 миллионов из областного дорожного фонда было вложено в объекты улично-дорожной сети: появилась дорога на Толгу, часть улицы Красноборской, улицы Бабича, Сахарова. Не все дороги нами приняты у подрядчиков, ведется большая претензионная работа: некачественную работу не принимаем! Отремонтирована полностью улица Свободы. В следующем году будем заниматься Привокзальной площадью, улицей Елены Колесовой. Средства выделяются примерно на уровне нынешнего года. Продолжаем приводить в порядок дворы: 34 двора в этом году благоустроили комплексно – это и освещение, и асфальтировка, и установка детских городков. На следующий год будет отремонтировано примерно 30 дворов.
Большая работа идет по строительству спортивных объектов – в этом году сделали ни много ни мало 20 площадок, разных по размеру и наполнению, как во дворах, так и на территории учреждений образования. Обязательно продолжим это хорошее дело в следующем году, потому что видим – они действительно нужны детям.
С 2012 года начали приводить в порядок городские парки и скверы. В нынешнем году вложили в это нужное дело 40 миллионов рублей, сделано 4 парка – на ул. Юности, верхний ярус парка радиозавода, парки у ДК «Гамма»,  у ДК «Нефтяник». Будет продолжена работа по благоустройству парка у госпиталя ветеранов войн, зеленой зоны на пересечении улицы Свободы и проспекта Ленина.
Огромное внимание уделяем проекту по строительству детских садов. В нынешнем году нами выполнено проектирование, прохождение экспертизы и выход на контракт по строительству шести детских дошкольных учреждений. Финансирование идет следующим порядком: средства федерации, Ярославской области и 5% – города Ярославля. В итоге мы сможем принять в детские сады 1350 малышей. Этот проект  позволит решить застарелую проблему: у нас очередь в детские сады в пределах 15 тысяч детей, а по решению президента Владимира Путина ребятишек от 3 до 7 лет в ближайшее время мы должны устроить в сады.

– Ярославцы очень ждут  открытия этих объектов. Те, кто бывал в детсадах на улицах Доронина и Строителей, представляют, какой уровень комфорта создан для малышей в этом «ребячьем королевстве». Однако сроки строительства максимально сжатые, можно ли гарантировать, что качество строительства будет на высоком уровне?
– Детские учреждения находятся под пристальным наблюдением заказчика и службы строительного надзора. Качество будет на том уровне, который обозначен в проекте. Проект соответствует всем нормативам – СНиП, СанПиН. Контроль будет обеспечен жесткий на каждом этапе. Будет создан штаб с привлечением специалистов в области строительства во главе  с заместителем мэра Леонидом Комаровым, представителями региона.

– Новый год Ярославль встречает с утвержденным бюджетом, но все понимают, что эта стабильность относительная. Следующий год в экономическом плане сулит быть непростым, вероятно, уже в первом квартале будет пересмотрен бюджет 2015 года. Риски известны: рубль дешевеет, и большой муниципальный долг требует грамотного администрирования. Как профессиональный финансист оцените, пожалуйста, ситуацию для экономики города?
– Основные параметры бюджета: 16,9 миллиарда рублей – доходы, 17,6 – расходы. Соответственно, 724 миллиона рублей – дефицит, почти предельный. Разрабатывать главный финансовый документ начали с апреля, работали над ним все структурные подразделения. У нас в бюджете большая доля заработной платы – порядка 40%. То есть, к великому сожалению, без заимствований нам не обойтись. Коммуналка, питание, функционирование городского хозяйства, софинансирование программ (те же ремонт дорог и расселение аварийного жилья), кроме того, у нас много судебных решений, которые мы обязаны выполнить, – все это предусмотрено в бюджете. Откровенно скажу: уже сейчас возникла проблема – в банках нет денежных средств, по заключенному в сентябре контракту один из банков не дал нам предусмотренный кредит. То есть трудности ощущаются, закрывать на это глаза бессмысленно. Возникает вопрос с обслуживанием долга –  это становится очень дорого, волей-неволей нам придется пересматривать бюджет  в плане расходов. Будем думать, как пополнить доходы. С нового года вместе с депутатами муниципалитета создадим антикризисную комиссию. Может быть, придется принимать непопулярные решения. Но еще раз подчеркну: все социальные обязательства будут выполняться, все защищенные расходы будут выплачиваться.

– Будет ли в случае необходимости предусмотрена какаялибо поддержка для городских предприятий, выполняющих задачи по обеспечению нормальной жизни города?  
– Мы обязаны поддержать предприятия, которые выполняют важную социальную нагрузку. Например, МУП «Спецавтохозяйство». Мы не впервые сталкиваемся с тем, что ему приходится брать на себя нагрузку по уборке города. Работа САХа в некоторые моменты становится для города наиважнейшей, терять это предприятие ни в коем случае нельзя. Сейчас у всех на слуху, что «Радострой» отказался заключать договор по уборке Ярославля на 1-е полугодие 2015 года, возможно, это придется выполнять «муниципалам» с привлечением других организаций, имеющих уборочную технику. Вообще, ситуация  должна сложиться так, чтобы при соблюдении всех положенных законом процедур мы не оказывались перед фактом, когда потенциальные подрядчики падают на 40 – 50 процентов. Нам нужно, чтобы город качественно убирался! В свое время мы сменили статус предприятия «Горзеленхозстрой», оно переведено в бюджетное учреждение. Мы все проанализировали с депутатами, приняли взвешенное решение. Антимонопольная служба опротестовала это решение, сейчас окончательный вердикт должен вынести суд.

– Под занавес уходящего года в области проведена реорганизация системы местного самоуправления. Наши читатели хотят разобраться: кто будет в конечном итоге управлять городом и для чего все это было сделано?
– Действительно, люди пока не разобрались в ситуации, я это вижу на личных встречах с жителями. По большому счету любому ярославцу  нужно адекватное управление городом, нужно, чтобы все отрасли работали отлаженно. А кто это будет делать? Раньше люди выбирали, а результаты, откровенно говоря, зависели от того, насколько кандидаты могли прорекламировать себя. Порой кандидаты обещали выполнить даже то, что  по закону не входит в полномочия главы города, то есть громогласно брали на себя обязательства, которые они никогда не смогут выполнить! Это демагогия, введение жителей в заблуждение.
Выбирать или не выбирать главу города жителям? Например, в Америке, «самой демократичной стране», прямых выборов президента для населения нет. Считаю, это не так уж принципиально, кто будет выбирать главу города – народ или депутаты,  депутатов тоже выбрали сами ярославцы. По утвержденному порядку теперь глава города избирается из состава муниципалитета, а глава мэрии – конкурсной комиссией, состоящей из депутатов муниципалитета и представителей губернатора Ярославской области. Пока действительно много неопределенного, в том числе по конкретным полномочиям, которые поделят два руководителя. Возможно, применение нового порядка на практике произойдет еще не скоро. Мэром города сейчас является Евгений Урлашов, и он не осужден судом. Реально управлять городом будет глава мэрии. Фактически мы  так в последние годы и работаем.

– Александр Витальевич, считанные часы остались до Нового года. Наши читатели делятся своими новогодними историями, расскажите, пожалуйста, о том, что для вас значит этот праздник?
– Все идет из детства. Я родился и жил до второго класса в деревне Шашково Рыбинского района. И всегда ждал даже не подарков, а когда  привезут елку. Елку привозили высокую, под потолок, а потолок – 3 метра: мы жили в старом большом доме. С детства запомнил запах хвои. Мы с сестрой наряжали низ елки, нам не доверяли стеклянные игрушки. Помню, как хотелось откусить кусочек красивого пластмассового яблока.
Новый год для каждого человека – праздник волшебства, день, когда даже взрослые надеются на чудо. Пусть это чудо в новом году у каждого сбудется.
Елена АКИМОВА
Фото Ирины ШТОЛЬБА

Автор: Елена АКИМОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать