23:34
среда,
24 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 января 2014

Болезням – заслон, гостям – добро пожаловать!

В среду, 22 января, в муниципалитете Ярославля состоялись заседания двух постоянных комиссий – по социальной политике и по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка. Депутаты рассмотрели проблему здоровья ярославских детей, перспективы международного сотрудничества и другие вопросы. Общая тональность обсуждений показала, что ярославская мэрия и депутаты муниципалитета стремятся работать конструктивно.

 

Чистота – залог здоровья
Главным событием на «социальной» комиссии стал доклад заместителя руководителя областного управления Роспотребнадзора Татьяны Дружининой о том, как в Ярославле борются с энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Вопрос не праздный, в минувшем году в городе зарегистрировано 333 случая заболеваний ЭВИ (в области – 469). В 88% случаев это энтеровирусный менингит. Рост заболеваемости за год – девятикратный! Более того, эпидемиологи говорят о недоучете больных, ведь переболевшие ЭВИ в легкой форме, просто не обращались к врачам. Роспотребнадзор предполагает, что недоучет увеличивает количество реально заразившихся в
4 раза. Однако, как ни грозно выглядят цифры, можно справиться и с эпидемией.

Татьяна Дружинина отметила  важный нюанс – речь не идет об эпидемическом неблагополучии в отдельно взятом городе, нашествию инфекции в 2013 году подверглись не менее десятка других регионов страны. Вспышку заболеваемости в Ярославле спровоцировали не только социальные факторы (загрязнение рек сточными водами), но и климатические (аномально интенсивные майские ливни). По данным Роспотребнадзора, болезнь начала распространяться с детских садов Красноперекопского района, однако заведующие сделали все возможное для сдерживания инфекции. Главный инфекционист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Андрей Шошин, подчеркнул, что именно грамотные действия департамента образования мэрии Ярославля позволили установить кордон на пути заболевания. Битва за здоровье ярославцев в городе велась не на шутку: каждый день проводили лабораторные исследования воды на всех водопроводных станциях, шли жесткие мероприятия по дезинфекции. Но никакие меры безопасности не защитят того, кто защищаться не хочет. Ярославцы вели себя до предела беспечно. СМИ пестрели предупреждениями о том, что во многих городских водоемах купаться опасно, а питьевую воду надо кипятить, только мало кто обращал внимание на эти «нравоучения». Результат – по  нескольку десятков заболевших в день, более чем в 30% случаев причиной заражения стало купание в городских водоемах, 13% заболевших пили некипяченую воду. Не снят с повестки дня и вопрос: как город намерен очищать стоки ливневой канализации, чтобы защитить здоровье ярославцев?
   – В бюджет этого года заложены средства на инвентаризацию системы стоков городской «ливневки», – ответил заместитель мэра-директор ДГХ Николай Степанов. – Будем заказывать подрядчику проект: планируем объединить более 40 водостоков и на выходе их в Волгу установить очистные сооружения. Программа модернизации ливневой канализации будет рассчитана примерно на пять лет.

Остальные вопросы повестки были менее резонансными. Самой важной можно считать тему лицензирования медицинской деятельности детских садов, чтобы врачи оказывали детям помощь на законных основаниях. Заместитель директора департамента образования мэрии Елена Иванова сообщила, что подавляющее большинство детсадов получит лицензии до конца 2014 года. Более 2,5 тысячи специалистов обучены на специальных курсах, организованных областным департаментом здравоохранения. Продолжаются ремонты детсадовских медицинских кабинетов. Тем не менее по итогам обсуждения решили провести совместное с департаментом здравоохранения региона заседание.  

Окно в мир
На заседании комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка  интерес депутатов вызвал доклад заместителя мэра по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслава Гаврилова. Он рассказал, как в мэрии видят перспективы сотрудничества Ярославля и его зарубежных партнеров на 2014 год. Депутатов интересовало, насколько эффективно расходуются бюджетные деньги, а точнее, есть ли реальная отдача от поездок за границу наших делегаций. Однако кроме рыночно-финансового уделили внимание и юридическому аспекту международного межмуниципального  сотрудничества. Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» это закреплено в полномочиях муниципальных органов власти. Побратимские связи с Касселем, Пуатье, Ювяскюля установлены более 20 лет назад – не разрывать же их ради экономии!

Сейчас в городе действует программа «Развитие муниципальной службы и межмуниципальных международных связей в системе городского самоуправления» на 2014 – 2016 годы. В ней прописан международный обмен опытом в области управления городским хозяйством, позиционирование Ярославля на международном уровне, поддержка деятельности Домов дружбы. Бюджетных средств на программу отпущено не так уж и много – 2 миллиона 590 тысяч рублей. Этого хватит, чтобы пригласить в гости порядка 30 иностранцев и отправить в зарубежные деловые поездки 80 ярославцев. В 2014 году, как и положено в Год культуры, в приоритете – поддержка образовательных и культурных проектов: участие наших детских творческих коллективов в Дне города в немецком Ханау, концертно-деловая программа в Берлингтоне, выставка работ воспитанников ДШИ им. Собинова в Эксетере.

Вячеслав Гаврилов подчеркнул готовность и желание мэрии привлекать депутатов к разработке стратегии международного сотрудничества. Он предложил обсудить целесообразность членства Ярославля в международных общественных организациях, вместе «хорошо подумать» о том, нужны ли Ярославлю новые города-побратимы.
    – Мы должны заранее видеть перспективу контактов и планировать визиты наших делегаций исходя из их практического значения для города, – сказал Вячеслав Гаврилов.
   Мэрия предоставила информацию о формировании официальных делегаций для поездок в 2014 году в города-побратимы – Берлингтон, Ханау, Эксетер, Ювяскюля,  предложила муниципалитету сформировать список депутатов-участников. Этот вопрос решили предварительно обсудить на совете муниципалитета.

Автор: Татьяна БРАГИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать