19:43
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 сентября 2012

Был и остается кандидатом

В пятницу, понедельник и вторник Кировский районный суд рассматривал дело по заявлению кандидата в депутаты муниципалитета Александра Зубова об отмене постановления Территориальной избирательной комиссии Кировского района о регистрации другого кандидата в депутаты муниципалитета – Ярослава Юдина.

Оба кандидата – одномандатники и баллотируются в 10м избирательном округе. Зубов выдвинут региональным отделением «Партии пенсионеров России», а действующий депутат Ярослав Юдин – в порядке самовыдвижения. То есть для регистрации в качестве кандидата Юдину было необходимо представить в ТИК подписи жителей округа в свою поддержку – что и было сделано.
Суть требований Зубова состояла в том, чтобы признать количество представленных достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата Юдина недостаточным для его регистрации, для чего представитель Зубова просила суд признать недействительными несколько подписей граждан.
Эти основания человеку, не искушенному в тонкостях избирательного права, показались бы довольно экзотическими: например, начертание «тройки» сделало ее слишком похожей на «восьмерку». Или «единица» в дате внесения избирателем подписи показалась Зубову «семеркой». Таким образом, по версии Зубова, дата внесения перенеслась в далекий 2072(!) год и превратилась в «недостоверные сведения».
В другом месте Зубова насторожило то обстоятельство, что рука избирателя обвела в дате месяц.
Все это, по мнению заявителя, означало, что в соответствующих строках подписные листы в поддержку Юдина оформлены не в соответствии с требованиями закона, то есть содержат исправления, не оговоренные ни избирателем­«подписантом», ни сборщиком подписей.
На всякий случай представитель Зубова Ольга Роднова «усилила» позицию «обвинения», высказав предположение, что все подписи в поддержку Юдина выполнены не самими избирателями, а третьими лицами – с применением технических средств.
Причем разрешение этого и других вопросов, заявила в суде Ольга Роднова, требует специальных познаний. Этими познаниями ни она сама, ни заявитель Зубов не обладают, поэтому требуется назначение экспертиз.
Высказанные от имени Зубова требования в ходе процесса несколько раз менялись, а заявленные с его стороны ходатайства были направлены не на подтверждение его «позиции», а на поиск дополнительных сведений, которые могли бы послужить основой для новых требований.
Представитель Кировского ТИКа пояснила суду, что при проверке подписных листов члены комиссии учитывают особенности почерка, в том числе возрастные, связанные с ухудшением зрения и общего самочувствия, а также те особенности, которые могут быть вызваны условиями, в которых работают сборщики подписей.
Кстати сказать, суд объединил рассмотрение заявления Зубова с заявлением Юдина, в котором он просил признать недействительным итоговый протокол, составленный по окончании проверки ТИКом подписных листов, – там указано на одну подпись меньше, чем в действительности.
Представитель ТИКа в суде признал факт арифметической ошибки, вызванной особенностями методики подсчета.
Представитель Зубова не привела доводов, позволяющих считать его позицию обоснованной, в результате во вторник суд вынес решение, в соответствии с которым Ярослав Юдин остается кандидатом в депутаты муниципалитета по одномандатному округу №10 – по тем же основаниям, по которым он был зарегистрирован.
Представители Юдина вынесенным решением удовлетворены.
– Суд действовал в рамках жестких временных ограничений, предусмотренных избирательным законодательством, – сообщил «Городским новостям» адвокат Михаил Писарец. – Несмотря на это, суд счел возможным предоставить сторонам широкие возможности для сбора доказательств в обоснование своих позиций. В условиях «избирательного цейтнота» было вызвано и допрошено более десятка свидетелей, которые пояснили, что именно и когда ими вносилось в подписные листы, и достоверно показали, что поддерживали ранее и поддерживают сейчас самовыдвижение Юдина, а реквизиты их документов совпадают с теми, что указаны в подписных листах. Судебное разбирательство было полным и всесторонним.
Постановленное решение суда может быть обжаловано в облсуде в пятидневный срок. Скорее всего, Зубов и те, кто вместе с ним инициировал прошедшее судебное разбирательство, продолжат попытки по исключению Ярослава Юдина из предвыборной борьбы.

Автор: Пётр СТРЯХИЛЕВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать