10:44
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 июля 2013

Человек,который не подчиняется никому

Необходимость соблюдения прав человека государство декларирует постоянно. И потому логично, что и в  Ярославской области появился Уполномоченный по правам человека. Им был  назначен Сергей Бабуркин. Сегодня он отвечает на вопросы корреспондента «Городских новостей».

Добро пожаловаться
– Сергей Александрович, вы стали первым Уполномоченным по правам человека в области. Что входит в ваши обязанности и насколько сложно гражданам попасть к вам на прием?
– Действительно, должность Уполномоченного по правам человека у нас была введена в этом году. Весной, как вы помните, был принят соответствующий закон, и в мае, пройдя все согласования и утверждение Думой,  указом губернатора я был назначен на этот пост. Напомню, что сама должность омбудсмена существует в России с 1994 года. Уполномоченный независим от органов власти.  Наша область была одной из последних, в которой появился свой Уполномоченный по правам человека.
Сегодня ставится вопрос об унификации деятельности Уполномоченного в регионах, потому что нет единого стандарта, применяемого к этой должности. Вот, например, если  у моего коллеги из Московской области штат 50 человек и есть свои представители в муниципальных образованиях, то мои возможности несопоставимо скромнее. А ведь на нас лежит обязанность обеспечить гражданам  государственную правовую защиту.
Наш институт – это не общественная, а государственная организация! Наравне с полицией, прокуратурой, судом, губернатором, который, принося присягу, тоже клянется защищать права и свободы человека, мы обязаны сделать все, чтобы закон в этой части работал.  
В идеале я должен рассматривать обращения граждан, свидетельствующие о нарушении их прав и свобод со стороны  органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц, мое положение мне это позволяет. Я являюсь как бы последней инстанцией в разрешении каких-то споров и конфликтных ситуаций. Но это, образно говоря, дизайн, ибо на практике происходит совсем иное:  люди обращаются ко мне с самыми разными вопросами…
– Например?
– И с жалобами на несправедливость приговора суда, и с жалобами на супруга, который некорректно ведет себя дома. Многие пока просто воспринимают нас как еще один орган, куда можно пожаловаться.
– Прежде чем попасть на прием, надо предварительно звонить?
– Обязательно. Мне ведь необходимо понять, о чем пойдет речь. Со мной прием ведут опытные адвокаты и юристы, им тоже надо вникнуть в курс дела. Если речь идет о вещах серьезных, люди приносят заявление, прилагают все необходимые документы. К слову, направить его можно и по почте, а также по электронной почте, а можно прийти и лично передать. В установленном порядке мы рассматриваем все обращения и даем ответ заявителю.
Действовать инициативно
– Я видела вас 16 июля на Советской площади на митинге, организованном в защиту арестованного мэра Евгения Урлашова, а до этого – на стихийном народном сходе у часовни Александра Невского. Что вас туда привело?
–  Как Уполномоченный по правам человека я хотел лично наблюдать за тем, как развиваются события, поскольку потенциально все подобные массовые мероприятия могут нести в себе возможности нарушения прав граждан.
Одна из моих должностных обязанностей в таких ситуациях – действовать инициативно в случае нарушения прав граждан на собрания, на свободу высказываний.
– То есть вы были готовы к тому, что представители силовых  структур начнут принуждать людей разойтись, или  к тому, что могут начаться беспорядки?
– Права на жизнь, на личное достоинство могут оказаться под угрозой в ходе проведения таких мероприятий. Это зависит и от организаторов, и от участников, и от представителей правоохранительных органов. Для меня важно было лично наблюдать за происходящим на площади.
В целом все прошло спокойно, в рамках установленных правил, люди вели себя корректно. Я не все выступления ораторов прослушал, знаю, что среди них были такие, в которых звучали  радикальные лозунги, но оценку им давать – не моя прерогатива. Замечу, что это не первый митинг такого рода в Ярославле, и можно сказать, что у нас уже сложилась культура проведения подобных мероприятий. Они позволяют гражданам реализовать свои права, и это очень хорошо.
В тюрьму по собственному желанию
– Вы один из немногих, кому дано было право посетить следственный изолятор в Коровниках и пообщаться с высокопоставленными сидельцами. Как вы оценили их состояние, ведь тюрьма – это страшное место, где, как правило, нечасто вспоминают о правах и свободах?
– Да, по собственной инициативе я действительно побывал в следственном изоляторе №1, решил посмотреть, нет ли там нарушений прав задержанных. По закону я имею полное право беспрепятственного входа в подобные учреждения. Сотрудники
УФСИН с пониманием отнеслись к моей просьбе, создали все условия для того, чтобы я смог увидеть все, что хотел. Я прошел в помещение, где в тот момент Евгений Робертович Урлашов беседовал со своими адвокатами. Первым делом поинтересовался у него, есть ли какие-
то жалобы.
Меня и сам задержанный, и его адвокаты заверили, что никаких замечаний у них нет. Были высказаны претензии по поводу того, как проходило задержание Урлашова и оформлялись связанные с ним документы, но официально адвокаты никаких обращений в мой адрес направлять не стали.
Затем я прошел в камеру, где содержался мэр Ярославля. Рассчитана она на четверых человек, площадь 16 квадратных метров, там установлены две двухъярусных кровати, стол, раковина для умывания, отгороженный туалет. В стене – окно, оно было открыто.  
После этого прошел в камеры других арестованных по этому делу – Дмитрия Донскова и Андрея Захарова. Алексея Лопатина и  Максима Пойкалайнена в следственном изоляторе еще не было, их привезли тогда, когда я уже уходил. Все фигуранты этого дела, заключенные под стражу, находились в разных камерах, причем они были двухместными, но, кроме них, там никого не было. Обстановка такая же, как и в камере, в которой находился Евгений
Урлашов.
Руководство учреждения пояснило мне, что содержание в одиночных камерах этих людей было обусловлено требованиями периода карантина. В дальнейшем принимаются решения с учетом в том числе и пожеланий содержащегося в СИЗО.
На данный момент следственный изолятор заполнен наполовину, так что ни о какой скученности речи не идет, условия содержания заключенных вполне соответствуют принятым стандартам.
– А сегодня, когда наших сидельцев перевели в изолятор «Московская тишина», имеете ли вы возможность посетить их?
– Строго говоря, мои полномочия ограничиваются границами Ярославской области. Но я полагаю, если будет такая потребность, в том числе и обращение  к моему коллеге по городу Москве Александру Музыкантскому, оно будет рассмотрено.
– 8 сентября на территории области пройдут выборы не только депутатов различных уровней,   но и глав муниципальных образований. Будете ли вы наблюдать за их ходом?
– Да. Право избирать и быть избранным – одно из фундаментальных конституционных прав, и отстаивание его – моя обязанность. Опираясь на опыт своей предыдущей работы в качестве организатора выборов, я наблюдаю за ходом избирательной кампании сейчас и планирую продолжать это до дня голосования и после. У нас накоплен опыт проведения честных избирательных кампаний, надо его сохранить и развивать.
       Людмила ДИСКОВА
Досье
Сергей Александрович
БАБУРКИН
Родился в 1954 году в городе  Струнино
Владимирской области. Окончил Ярославский государственный пединститут по специальности история, обществоведение и английский язык (1977), аспирантуру Института Латинской
Америки АН СССР (1984), докторантуру Дипломатической академии МИД РФ (1994). Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и социологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. В 2011 – 2013 годах  возглавлял избирательную комиссию Ярославской области.

Телефон для записи на прием
к региональному Уполномоченному по правам  человека 8(4852) 78-60-32. При себе необходимо иметь паспорт
и копии документов по теме обращения.
Устные консультации юриста –
по предварительной записи
по телефону 78-60-32.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать