03:25
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 марта 2014

День основателя города

Ярославцы сегодня отмечают День памяти Ярослава Мудрого.

5 марта – день памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Этот день Ярославская епархия отметила колокольным звоном, крестным ходом и возложением цветов к памятнику на Богоявленской площади.
С утра в Богоявленской церкви митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию. Затем состоялся крестный ход к памятнику Ярославу Мудрому, где был отслужен молебен. Священнослужители, прихожане и руководства города и области – заместитель мэра Елена Новик, заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов и Советник губернатора Ярославской области Владимир Кувшинов возложили к памятнику цветы.
«Ярослав Мудрый объединил славянский мир и предупреждал, чтобы не было на земле русской ни распрей и ненависти. Где разлад, ненависть и убийство, там нет христианской веры. Сегодня мы молились благоверному князю, который своим трудом «сшил» Великую Киевскую Русь, дабы в том центре, в котором он правил, не преобладала ненависть, чтобы услышали слова Ярослава Мудрого: «Если мы будем жить в соре и ненависти, то мы погубим себя и землю. Вот об этом мы сегодня сетуем и молимся», - сказал митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Автор: Пресс-служба мэрии

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать