01:28
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 августа 2013

Депутатам не до каникул

Готовность школ к новому учебному году и лицензирование медкабинетов в детских дошкольных учреждениях – вот главные вопросы, которые обсудили на своем заседании депутаты муниципалитета, члены комиссии по социальной политике.

Так уж получилось, что в нынешнем году наши избранники работают практически без каникул. Еще в июле они приступили к верстке сбалансированного бюджета на оставшиеся месяцы уходящего года, а в августе начали объезжать школы и детские сады, дворы, дороги, чтобы проконтролировать, как идет ремонт объектов. 
О том, каким образом готовятся образовательные учреждения к новому учебному году, рассказал на заседании комиссии директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех. На эти цели из бюджетов различных уровней было выделено 128 миллионов рублей. Это очень скромная цифра, если учесть, что многие здания школ нуждаются не столько в ремонте, сколько в основательной реконструкции. Впрочем, и 15 миллионов рублей, которые пошли на модернизацию пищеблоков, тоже не те деньги, которые позволили бы сказать, что вопрос решен окончательно.
Помимо этого в четырех общеобразовательных учреждениях уже за счет федеральных средств был проведен ремонт кровли, на эти цели потрачено более семи миллионов рублей. Также решен вопрос и о строительстве специальных пандусов.
Не забыли и о спортплощадках, они появились около школ №10, 40, 88, а вот у школы №1, что в Кировском районе, ее обу-
строили практически заново. Как отметил Сергей Терех, гос-
комиссией уже приняты все общеобразовательные учреждения.
Несмотря на то что разрешение начать работу всех школ получено, большинство депутатов были явно недовольны той информацией, с которой ознакомились.
– В школе №25 пищеблок и не начинали ремонтировать, – заметил депутат Виталий Рыбаков. – Как детей кормить в сентябре будут, непонятно.
– Вы бы этот вопрос адресовали директору школы, – ответил директор департамента образования. – Именно руководство учреждения готовило всю проектно-сметную документацию в полном соответствии с тем, как того требует
ФЗ-94…
– Но денег-то у директора школы нет, – заметил Виталий Валентинович.
Однако выяснилось, что «живых денег» на ремонт не дали никому. К тому же большинство подрядчиков, зная, что бюджет не спешит рассчитываться с ними за подобные виды работ, не торопятся закончить начатое. Получается замкнутый круг, выход из которого найти не так просто.
– Сергей Владимирович, а что будет со зданием бывшей женской гимназии?– поинтересовался депутат Александр Воробьев.
– В сентябре там начнет работать детский сад, четыре группы уже укомплектованы, – ответил Терех. – Гимназия переехала в 34-ю школу, там заканчивается ремонт, идет монтаж необходимого оборудования.
Депутат Дмитрий Кузьмин, присоединившийся к дискуссии, внес радикальное и разумное предложение: «Давайте не размазывать деньги на все образовательные учреждения, сделаем как в Рыбинске, будем ремонтировать одну-две школы в год, но капитально».
Присутствующие с ним согласились, тем более что совместно с областью работа в этом направлении уже началась. Объем средств, который необходим Ярославлю на эти цели, весьма значителен – четыре миллиарда рублей.
Что касается лицензирования медицинской деятельности детских дошкольных учреждений, то здесь все идет по плану. Помещения практически везде отремонтированы, оборудование и медикаменты закуплены, но вот медкадрами укомплектованы еще не все ДОУ.
– Надо обратиться в департамент здравоохранения области и попросить его руководство помочь нам в решении этой проблемы, – резюмировала Вера Никольская, председатель комиссии.  На этом решено было поставить точку.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать