04:12
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 октября 2013

Депутаты взялись за МУПы

В повестке дня заседания постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города, которое состоялось 25 сентября, было столько вопросов, что для их обсуждения депутатам не хватило времени. Для завершения работы пришлось собраться повторно в пятницу, 27 сентября.  

 

Муниципалитет в середине сентября принял решение о вхождении депутатов в советы директоров муниципальных предприятий и акционерных обществ. Ранее там были только представители исполнительной власти и комитета по управлению муниципальным имуществом. К настоящему времени состоялось два собрания по ОАО «Городское дорожное управление» и ОАО «Гор-
электротранс». Об этом членам комиссии доложил заместитель председателя представительного органа Ярославля Игорь Блохин.

С ГДУ ситуация плачевная: предбанкротное состояние, активов – 0, работников – трое, имущественный и земельный комплексы проданы. Список убыточных предприятий пополнил и Ярославльводоканал, результаты аудиторской проверки которого заслушали на комиссии. По словам аудитора городской контрольно-счетной палаты Владимира Горшкова, этот монополист с годовым доходом более 1 миллиарда 800 миллионов рублей вот уже  на протяжении  нескольких  лет является убыточным. В 2011 году убытки составляли 56 миллионов рублей, в 2012-м  – 111 миллионов, а за полгода 2013-го – 73 миллиона.

Проблемы копились не один год. Так,  предприятие является учредителем  ООО «Воздвиженье», в которое еще в 90-е годы были вложены активы при строительстве водоочистной станции «Воздвиженье». Объект этот превратился в недострой, он законсервирован, работы там не ведутся с 2002 года. Перспектив нет, «Воздвиженье» убрали и из плана развития города. Однако затраты на оплату освещения, охрану территории и аренду земли под водо-
очистной станцией  по-прежнему лежат на Водоканале. Чтобы реанимировать объект, необходима не одна сотня миллионов рублей.

Помимо этого было создано ОАО «Водоканал-сервис», и планировалось, что это поможет найти хорошего инвестора. Однако на поиски – увы, безрезультатные – ушло ни много ни мало  8,5 миллиона рублей. Отметили аудиторы и прочие расходы, которые в подобной ситуации могут рассматриваться как непозволительная роскошь: 5 миллионов – на непроизводственные расходы, 1 миллион – на благотворительную помощь, 3,5 и 0,5  миллиона – на содержание столовой и зубного кабинета соответственно.

Тщательному анализу подвергла контрольно-счетная палата  и работу МУП «Волна». Оно тоже несло убытки, но в настоящее время его положение пошло на поправку. В прошлом году выручка увеличилась почти на 1 миллион 900 тысяч рублей. Заместитель мэра Ярославля Николай Степанов пояснил членам комиссии, что в 2012 году МУП «Волна» сработало с убытками в 13 миллионов рублей, однако новый руководитель сумел за полгода улучшить ситуацию, вывести предприятие из глубокого пике и сократить убытки.

Заместитель председателя КУМИ мэрии Олег Симаков предложил вниманию депутатов экономический анализ использования ряда объектов муниципального имущества: это три нежилых помещения на улице Депутатской и одно на Волжской набережной. Более 200 «квадратов» в здании на Волжской набережной используется не по назначению, кроме арендатора там ведут деятельность другие организации. Учитывая задолженность арендатора, принято решение о подготовке искового заявления и прекращения договора аренды. Депутаты обсудили перспективу освобождения ряда помещений на улице Депутатской. Пока их занимает комитет по управлению муниципальным имуществом.  Если на муниципалитете решение комиссии будет поддержано, то КУМИ переедет с Депутатской  на  проспект Ленина. Как сообщил Олег Симаков, не исключен перевод в подходящие, но не обладающие такой коммерческой ценностью помещения и других структурных подразделений мэрии.


Председатель муниципалитета Алексей Малютин озвучил информацию о состоявшемся накануне собрании совета директоров OAO «Яргорэлектротранс», где  было решено назначить председателем совета директоров заместителя мэра города Николая Степанова. Временно исполняющим обязанности директора стал заместитель директора предприятия по эксплуатации Иван Замараев.

Автор: Соб. Инф.

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать