17:24
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 февраля 2020

Дмитрий Миронов встретился с делегациями из Чехии, Венгрии, Польши и Словакии

Глава Ярославской области Дмитрий Миронов встретился с представителями стран Вышеградской группы: Чехии, Венгрии, Польши и Словакии. Стороны обсудили совместную работу по разным направлениям.
Губернатор отметил, что наш регион уже долгое время работает со странами Вышеградской группы в самых разных сферах. Показатель плодотворной работы – рост товарооборота. В 2018 году он составил от 12 до 81%. Подписали протокол о развитии сотрудничества между городами Злином и Ярославлем. Дмитрий Миронов выразил надежду на то, что контакты с другими государствами Вышеградской группы также будут развиваться.

За 11 месяцев 2019 года торговый оборот Ярославской области со странами Вышеградской группы составил 225,4 миллиона долларов. Из них с Польшей – более 133 миллионов долларов, с Венгрией – 46,6 миллиона долларов. Это является весомой долей в структуре экспорта региона.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России Витезслав Пивонька, развитие сотрудничества с Россией, особенно с регионами, - это одно из направлений, в которых прогнозируется весомый экономический потенциал.

Свои возможности и продукцию гостям продемонстрировали девять региональных компаний. Среди них были предприятия, работающие в сферах машиностроения, деревообработки, изготовления автокомпонентов, медицинского и высокотехнологичного оборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

Гости посетили ПАО «Автодизель», у которого есть многолетний опыт совместной работы с государствами Вышеградской группы. Комплектующие из Чехии, Венгрии, Польши присутствуют в составе основных моделей ярославский двигателей.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать