10:53
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 января 2020

Дмитрий Миронов: Ярославская область успешно решает задачу подготовки специалистов для региона

Губернатор Дмитрий Миронов отметил важность темы усиления развития высшего образования в регионах, которая прозвучала в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию 15 января.
Благодаря решению проблемы, студенты смогут получить образование на своей малой родине, а после найти работу.

Чтобы достичь поставленных задач, необходимо увеличить число бюджетных мест в вузах и подключить к развитию высших учебных заведений потенциальных работодателей.

Глава региона подчеркнул, что основная задача вузов – подготовить квалифицированных специалистов, которые будут востребованы в родном регионе. Стоит отметить, что в Ярославской области задача успешно реализуется.

Так, налажено взаимодействие технических университетов и компаний, с помощью которого выпускники полностью готовы к работе в реальных условиях. Существует целевое обучение для обеспечения больниц и поликлиник медработниками.

В перспективе в регионе может появиться научно-образовательный центр, в котором организации и университеты смогут взаимодействовать напрямую. В работу включены пять главных вузов: ЯрГУ, ЯГТУ, РГАТУ, ЯГПУ и ЯГМА. У университетов появится доступ к материально-техническим базам промышленных предприятий, а студенты смогут проходить стажировки и в дальнейшем трудоустроиться.

Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать