09:17
четверг,
18 апреля 2024 г.
4.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 ноября 2014

Дворы в Ярославле подвергнутся комплексному ремонту

О перспективах благоустройства дворов рассказали представители власти города Ярославля.

 

Уже не один год в городе проводятся работы по благоустройству дворовых территорий.  И на сегодняшний день, основными видами являются – асфальтировка проезжей части, тротуаров и парковок. Такой комплексный подход в первую очередь нацелен сделать дворы безопасными и удобными для жителей, прежде всего в части автотранспорта.

- Наша задача сделать комплексный подход не только во дворах – там, где 3-4 дома, а желательно с выездом на дорогу, с привязкой к жилой зоне. Но вместе с тем, необходимо учитывать мнение самих жителей. Сейчас мы готовим пакет документов для обсуждения с жителями, - пояснил Денис Зайцев, директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля.

Так как подход к благоустройству дворов совершенствуется, и упор в настоящее время идет на комплексный подход, МКУ «ИРСИ» с целью детального проектирования дворовых территорий, проводит опрос жителей по разработанным анкетам, где учитываются их пожелания различного характера.

Как рассказал депутат муниципалитета Олег Ненилин, в прошлом году вопрос о согласовании с жителями серьезно обсуждался.

- Мы планируем, что в 2015 году дворовые территории будут развиваться вот по такому плану - мы сейчас на базе ИРСИ разрабатываем соответствующие проекты, согласовываем с жителями и город проводит эти работы. А в 2016 году мы планируем работать по программе софинансирования. То есть когда жители выполняют все работы: привлекают дизайнеров, поставщиков, подрядные организации, а потом, при предоставлении всех соответствующих документов, из городского бюджета 50% возмещаем. На сегодняшний день соответствующее постановление мэрии города Ярославля находится на рассмотрении в службах, - рассказал Олег Евгеньевич.

От жителей требуется главное - инициатива и желание сделать свой двор лучше. Несколько проектов будущего благоустройства конкретных дворов уже есть. Например, на улицах Кривова и Доронина. Для их разработки провели соцопрос жителей, которые высказали свое мнение о благоустройстве. ИРСИ, в свою очередь, привлек к работе - ландшафтных дизайнеров, архитекторов. С проектами познакомят жителей и, если они утвердят их, возможно, начнут воплощать проект в жизнь.

Елена Павлова, директор МКУ «ИРСИ» уверена, что такой подход - это, во-первых, экономия бюджетных средств, а во-вторых, при надлежащем качестве выполнения этого комплексного проекта, возможно, что 5-7 лет не потребуется возвращаться в эти же дворы.

Официальный портал города Ярославля

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать