09:45
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 июня 2014

Если помните...

Депутаты муниципалитета Ярославля озаботились привлекательностью города для инвесторов

 

Ярославская область проигрывает другим регионам в борьбе за инвестора. Такое заявление сделал сегодня заместитель мэра Борис Тамаров на бюджетной комиссии муниципалитета, где обсуждали ход реализации инвестиционных проектов в Ярославле.

- Прежде всего, мы проигрываем по набору мер поддержки инвестиций, — сказал он. – У нас таких мер бывает 3-4 направления, а у Калуги, например, 18, у Ульяновска и того больше. К сожалению, городские власти тут не могут ничего изменить – у нас мало полномочий и все зависит от правительства области. Было время, когда инвесторы ездили по регионам и выбирали себе площадки. После кризиса 2008-го инвестиционная активность снизилась, инвесторы боятся рисковать. И они больше никуда не ездят, у них уже есть некий набор предложений, и они ждут когда кто-то приедет к ним с еще более выгодными предложениями. А наш регион в последние годы ведет себя не активно, мы мало себя презентуем на экономических форумах и выставках.

С ним согласился депутат Сергей Смоленский:

- Евгений Урлашов, если помните, пытался презентовать Ярославль по всей планете, и у него была идея сделать что-то вроде инвестиционного паспорта в Интернете, где были бы обозначены имеющиеся участки земли под жилищную застройку или под производственные мощности с указанием на наличие коммуникаций и на меры поддержки для инвестора. Наверное, стоит к этой идее вернуться.

- Действительно, пустырей в городе много, но даже мы, депутаты, часто только какими-то окольными путями узнаем планируется ли там какое-то строительство или нет. Откуда же знать иностранному инвестору? – поддержал его депутат Олег Ненилин.

Депутаты вспомнили, что вообще то у города есть программа социально-экономического развития, но из нее мало что можно понять.

- Надо попробовать как-то оживить этот бюрократический документ, — решили они.

Imenno.ru

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать