02:43
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 октября 2013

Это - только начало...

Вчера балансовая комиссия мэрии и муниципалитета единогласно приняла решение о присоединении МУП «Старый Город» к МУП «Центральный рынок».

 

Заместитель председателя муниципалитета и член балансовой комиссии по работе МУП «Старый город» и МУП «Центральный рынок» Игорь Блохин дал комментарии ЯРНОВОСТЯМ по поводу грядущего слияния этих предприятий.

– Слияние происходит в результате деятельности по оценке эффективности работы муниципальных предприятий и имеет целью оптимизацию расходов и получение дополнительной прибыли в бюджет, – поясняет Игорь Владиславович. – Сокращение административно-управленческого аппарата позволит сэкономить до 20 миллионов рублей в год, высвободить площади, занимаемые администрациями предприятий.

Игорь Блохин отметил, что слияние МУП «Старый город» и МУП «Центральный рынок» – это только начало экономических перемен в Ярославле для наиболее эффективного использования городского имущества.

– В перспективе будут выделены в отдельные предприятия рынок на Белинского и рынок на Большой Октябрьской. Отдельным предприятием также будет Городской концертный зал внутри Казарм, – сообщил Игорь Блохин.

Все эти мероприятия, по мнению депутата, позволят навести порядок в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, поскольку они должны либо приносить прибыль в бюджет, либо нести социальную нагрузку.

– До сих пор МУП «Старый город» – предприятие, которое обладает 17 тысячами квадратных метров коммерческой недвижимости, приносило в бюджет Ярославля порядка 5 – 7 миллионов рублей в год, – продолжает Блохин. – Любой человек, хоть немножко знакомый с законами экономики, понимает, что не всё тут правильно, скажем так, с точки зрения экономики. Это городская собственность, наше с вами имущество, и должно работать на город и для горожан.

Возвращаясь к вопросу об оптимизации административно-управленческого аппарата, мы поинтересовались у Игоря Блохина: сохранит ли свой пост Андрей Лихачев?

– Все кадровые решения принимает исполнительная власть, и муниципалитет на них до сегодняшнего дня не влиял. Теперь мы будем согласовывать кандидатуры будущих директоров МУПов и акционерных обществ со стопроцентным капиталом, но кадровую политику все равно осуществляет мэрия, и о судьбе Лихачева я сейчас сказать ничего не могу.

За комментариями ЯРНОВОСТИ обратились к генеральному директору МУП «Старый город» Андрею Лихачеву.

- «Старый город» присоединяют к «Центральному рынку». Схема на сегодняшний день мне непонятна, что будет в итоге – тоже. Пока речь идет об оптимизации системы затрат, а что получится на самом деле… Определенно следует ожидать сокращения трудового коллектива.

По мнению Андрея Лихачева, идет лоббирование определенного решения, которые выполняют «правильные» люди, входящие в балансовую комиссию.

Андрей Вячеславович отметил, что за время его руководства «Старый город» впервые начал работать с прибылью, пусть и небольшой. Предприятие приносит в городской бюджет 14 млн. рублей в виде налогов

Ярновости

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать