14:08
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 апреля 2012

Евгений Урлашов: Это аванс. Но я оправдаю доверие

В минувшую среду, 11 апреля, Евгений Урлашов официально приступил к обязанностям мэра.

Торжественное вручение удостоверения об избрании Евгения Урлашова мэром Ярославля состоялось на заседании муниципалитета. В этот день в зале, где традиционно проходят заседания представительного органа местного самоуправления Ярославля, было особенно многолюдно. Поздравить нового мэра пришли его соратники по предвыборной борьбе, представители общественности. Разумеется, это сорок пятое заседание муниципалитета вызвало особое внимание прессы, причем не только местной.
Евгений Урлашов появился перед своими коллегами­-депутатами в новом качестве впервые. Он написал заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий еще 6 апреля, а депутаты муниципалитета, которых присутствовало на заседании 25 человек из 36, проголосовали за это. Председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый вручил новому мэру удостоверение.
Евгений Урлашов поблагодарил всех, кто оказал ему доверие и поддержку на выборах.
– Я понимаю, что это аванс и мне предстоит много работать. Надеюсь на плодотворное сотрудничество с депутатами. Я заинтересован, чтобы вы проявляли активность на заседаниях комиссий и муниципалитета, а мой кабинет всегда открыт для вас. Я также заинтересован в тесной связи с населением, – обратился мэр к депутатскому корпусу.
От имени депутатов Евгения Урлашова поздравил председатель муниципалитета Владимир Голов, пожелав новому мэру Ярославля плодотворной работы на благо города.
По окончании заседания муниципалитета Евгений Урлашов встретился с представителями СМИ, у которых к нему было немало вопросов.
– Народ хотел перемен. Сейчас Ярославль приобрел имидж столицы российской демократии, – сказал мэр города.
При этом он подчеркнул, что главное для него как градоначальника – это решение хозяйственных и социальных задач в жизни Ярославля, а отнюдь не политика. Поэтому Евгений Робертович готов работать и сотрудничать с представителями любых партий и беспартийными, главное здесь – выстроить конструктивные предложения.
В качестве приоритетных направлений деятельности Урлашов назвал ЖКХ и ремонт дорог.
– Я детально разберусь с ситуацией в сфере жилищно-­коммунального хозяйства. Хочу сохранить городское дорожное управление и считаю, что ГДУ, Спецавтохозяйство и Водоканал должны быть городскими структурами, – пояснил мэр свою позицию. По словам Евгения Робертовича, одной из важнейших задач он считает повышение инвестиционной привлекательности нашего города.

Что касается кадровых перестановок и структурных изменений в мэрии, то, по словам мэра, они неизбежны. В частности, планируется выделить в отдельное направление строительство. Главами же районных администраций, по мнению Евгения Урлашова, должны быть люди с опытом работы в сфере ЖКХ. Назвал мэр и несколько фамилий людей, которые займут ключевые должности в мэрии. Это Олег Виноградов, бывший депутат областной думы, некоторое время назад занимавший пост заместителя губернатора области. Его новая должность в мэрии – заместитель мэра по вопросам городского самоуправления и взаимодействия с органами власти.
А депутат муниципалитета Дмитрий Донсков в качестве заместителя мэра будет курировать экономический блок вопросов.
Светлана Ефимова, которую Евгений Урлашов представил как своего пресс-­секретаря, будет заниматься многими вопросами, в том числе и выстраивать отношения со СМИ. Ефимову, которая работала и в федеральных средствах массовой информации, новый мэр охарактеризовал как опытного специалиста.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать