06:04
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 августа 2012

Евгений УРЛАШОВ: Выборы должны пройти честно

Не успели жители нашего города толком оправиться от накала демократических процедур, сопровождавших весеннее избрание Президента Российской Федерации, выборы мэра Ярославля, растянувшиеся на два тура, а незадолго до этого зимой – депутатов Государственной Думы Федерального собрания, как на политической повестке дня опять стоят избирательные вопросы.

Новые лица
В единый день голосования 14 октября пройдут выборы депутатов муниципалитета города Ярославля шестого созыва. Так решили депутаты пятого созыва на своем предпоследнем заседании. В этот раз городской представительный орган будет состоять не из 36, а из 38 депутатов, а формироваться он будет по смешанной системе. В городе образовано 19 укрупненных одномандатных округов, еще 19 депутатов получат свои мандаты по результатам голосования за списки политических партий.
В следующем муниципалитете неизбежно появятся новые лица. Четверо депутатов перешли на работу в исполнительную власть. Это сам нынешний мэр Евгений Урлашов и Дмитрий Донсков, который стал его заместителем по вопросам социально­экономического развития города. Александр Грибов стал помощником губернатора, а Сергей Вундервальд возглавил областной департамент здравоохранения.
Точно известно, что не продолжит борьбу за место в новом созыве председатель муниципалитета Владимир Голов. Возможно, не будет в представительном органе и других депутатов «старой закалки». Не станет выдвигать свою кандидатуру и молодой депутат Илья Исаев.

Конкуренция обеспечена
В прошлый четверг на пресс­-конференции мэра Ярославля Евгения Урлашова журналисты поинтересовались у градоначальника, какой он видит предстоящую избирательную кампанию и что уже делается для организации выборов.
– Моя задача – сделать все, чтобы выборы прошли честно. Со своей стороны могу заверить, что готов работать с любым составом депутатов, которых изберут ярославцы, – заявил мэр.
Конкуренция будет большая, считает Евгений Робертович. Но в любом случае в этот раз не будет монополии «Единой России» как в силу исторических перемен, так и в силу того, что половина муниципалитета будет избрана по партспискам.
Мэр считает, что результаты «партийной» части выборов будут пропорциональны итогам голосования за кандидатов в Госдуму 4 декабря 2011 года, где удачно выступила Коммунистическая партия Российской Федерации, но в первую очередь был заметен рост «Справедливой России», показавшей неожиданно высокий результат:
– Мне показалось, что они сами-то этого не ожидали. Я думаю, что могут выступить неплохо «Патриоты России» и партия «Яблоко». Допускаю, что даже лучше, чем ЛДПР.
Наверное, будут какие-­то кандидаты, которых будем поддерживать мы, но мы ориентируемся на личности, а не на партии, потому что в каждой партии есть сильные, работоспособные люди.

Фактор личности
Особенно сильным будет влияние личного фактора в одномандатных округах, ведь некоторые депутаты работают там уже 8 лет. Кто-то на протяжении четырех последних постоянно поддерживал общественные организации, детские сады, школы и т.д. Кто-то привозил грунт для газонов, высаживал деревья, а есть и такие, кто за личные средства асфальтировал улицы и дворы своего округа, а это очень дорого… В общем, они известны, они уже отличились своей работой. Переиграть их будет непросто, и неважно, от какой партии они пойдут на выборы.Но появятся и другие люди, интересные и сильные, сорока лет и моложе, совершенно новая плеяда людей, готовых дать бой старожилам муниципалитета.

Камеры будут
Мэр также сообщил, что для обеспечения абсолютной достоверности результатов голосования на всех участках будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).
Кроме того, решается вопрос о применении веб-­камер для фиксации происходящего в помещениях для голосования. Точнее, вопрос уже решен – камеры будут.
Речь идет о том, будут ли они работать только на запись или на территориях некоторых, «проблемных», УИК будет вестись и онлайн-трансляция. Это повлечет дополнительные расходы бюджета, поэтому здесь необходимо тщательно взвесить все «за» и «против».

Партия и «фронт»
По мнению экспертов, грядущие выборы в муниципалитет будут достаточно сложными, поэтому появились даже предложения от партий и общественных организаций сформировать единый список кандидатов, которые бы спокойно «зашли» в муниципалитет.
Чем это вызвано? В первую очередь тем, что в выборах может принять участие небывалое число кандидатов.
Некоторые считают, что это косвенно вызвано привлечением почти полутора сотен человек в качестве кандидатов предварительного народного голосования «Единой России» и Общероссийского народного фронта. Партия и «фронт» выдвинут 19 пар одномандатник – «списочник», т.е. 38 кандидатов, и уже начали формировать предвыборные штабы.
А из оставшейся сот­ни человек какая-то часть настроилась идти «на победу» вне зависимости от результатов праймериз.
Поэтому на старте избирательной кампании может случиться настоящее столпотворение одних только кандидатов от партии власти. А она у нас не единственная.

Пять привычных «игроков»
Другие партии также формируют свои списки и ведут консультации с теми, кто будет выдвигать свои кандидатуры в одномандатных округах.
У кого хватит резервов – «закроют» все 19 округов.
В любом случае, даже если партии, объединившиеся весной для поддержки нынешнего мэра: КПРФ, «Справедливая Россия» и менее многочисленное «Яблоко», договорятся не мешать друг другу, есть еще «Патриоты России» и ЛДПР со своими традиционными процентами поддержки.
Кроме пяти привычных «игроков» могут попробовать свои силы и недавно зарегистрированные партии, эмиссары которых ведут активные переговоры со всеми участниками процесса.

Кто голосовать будет?
Межпартийная конкуренция будет высокой, это очевидно. Однако не очевиден интерес простых избирателей, не вовлеченных в парт-строительство. Опросы показывают, что жители порядком устали от зимне­-весеннего избирательного марафона и попытки «раскачать» население еще раз могут не встретить поддержки. Явка избирателей, скорее всего, будет невысокой, и за каждый голос развернется настоящая борьба.
Памятуя о том, какими методами такая борьба велась на весенних выборах, Евгений Урлашов принял решение запретить использовать территории детских садов, школ и других муниципальных образовательных учреждений, спортивных сооружений, а также муниципальных учреждений культуры для предвыборной агитации.
Сотрудники этих организаций имеют законное право поддерживать того или иного кандидата, но на добровольной основе и во внерабочее время, подчеркнул Евгений Урлашов.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать