19:17
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 сентября 2010

Форум продолжается

В Ярославле 9 и 10 сентября во второй раз состоится мировой политический форум. В 2010 году он носит название «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». Местом его проведения станет универсальный культурно-спортивный комплекс «Арена-2000».

Президент страны Дмитрий Медведев выступит в Ярославле перед участниками форума – такая информация была размещена на официальном сайте президента. Прибудут в наш город лидеры и других стран. Ожидается, что в мероприятии примут участие председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони и президент Республики Корея Ли Мен Бак, а также ряд видных международных государственных и общественных деятелей, среди которых бывший премьер­министр Японии Юкио Хатояма. В дни проведения форума состоится официальная встреча Дмитрия Медведева и Сильвио Берлускони.
Всего же заявки на участие подали более пятисот представителей из 29 стран мира. Надо отметить, что по сравнению с прошлогодней международной конференцией «Современное государство и глобальная безопасность» география участников серьезно расширилась. В 2009 году в Ярославль приезжали видные государственные и общественные деятели, представители бизнеса, ученые и эксперты из 18 стран.
В прошлом году в Ярославле был дан старт обсуждению новых стандартов государственного строительства. Спектр вопросов был широк: каким должно быть современное государство, как ему следует развиваться и действовать, чтобы обеспечить свободы и благополучие своих граждан и при этом вносить свой вклад в глобальную безопасность. В этом году дискуссия продолжится. Кроме того, участники форума затронут вопросы, связанные с эффективным развитием современных демократических государств.
Работа форума начнется 9 сентября с пленарного заседания, затем все его участники разойдутся по секциям. Их будет четыре. В каждой секции будут работать по два модератора (проще говоря – ведущих), один из них политолог или ученый, представляющий Россию, а второй – иную страну: Малайзию, США, Бразилию, Великобританию.
Во второй день, 10 сентября, все участники объединятся на межсекционное заседание для разработки договора о европейской безопасности. Эту идею предложил Президент России Дмитрий Медведев. Договор предполагает создание единого неразделенного пространства европейской безопасности. Ведь у всего европейского сообщества общие задачи – борьба с терроризмом и организованной преступностью, энергетическая безопасность, последствия изменения климата.
Форум завершится 10 сентября пленарным заседанием, и все его участники отправятся в центр города на торжественное открытие праздника, посвященного тысячелетию Ярославля.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать