12:15
пятница,
8 мая 2026 г.
Температура
НУ И ПОГОДА
С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 апреля 2026

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев обсудил с делегацией Беларуси промышленную кооперацию и поставки техники в регион

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев провел встречу с министром промышленности Республики Беларусь Андреем Кузнецовым, который прибыл в регион с рабочим визитом. Стороны обсудили действующие проекты и новые направления сотрудничества. В совещании также участвовали генконсул Беларуси в Нижнем Новгороде Олег Швец, первый зампред правительства области Денис Хохряков, зампред Марина Кашина, сенатор Наталия Косихина и представители белорусских предприятий.
– Обсудили текущее состояние и перспективы нашего сотрудничества, – прокомментировал Михаил Евраев итоги встречи. – Нас связывают тесные дружественные, многолетние связи в разных отраслях. По итогам 2025 года Республика Беларусь заняла первое место по объему экспорта среди всех зарубежных партнеров Ярославской области. Мы закупаем минские автобусы и троллейбусы и поставляем в Беларусь наши двигатели и комплектующие. Есть интерес у коллег к лакокрасочной продукции. Мы, в свою очередь, ждем партию пожарной техники: пять новых автоцистерн на шасси МАЗ по лизингу поступят в Ярославскую область. Точек соприкосновения у нас много и общих задач тоже. Одна из них – технологическая независимость. Мы должны быть самодостаточными, чтобы санкции не могли на нас повлиять.

В рамках визита делегация посетила областную пожарно‑спасательную службу, площадку ЯМЗ‑530 ПАО «Автодизель», завод «Промышленные силовые машины» и предприятие «Русские краски». Отдельно обсудили сотрудничество по обновлению лифтового хозяйства: в ближайшие три года в области планируют заменить 160 лифтов, выработавших нормативный срок.

– Двусторонние взаимоотношения всегда должны быть взаимовыгодными. Мы посмотрели предприятия, с которыми наши производители работают в кооперации и для которых поставляют технику, оборудование. Благодарю руководство области за поддержку, планы по усилению сотрудничества, – сказал Андрей Кузнецов. – Нам очень важно развивать взаимодействие и в сфере станкостроения, чтобы благодаря именно совместным разработкам наши и ваши предприятия обновляли оборудование. Мы можем понять свой рынок, потребность и распределять заказы для промышленности и, соответственно, развиваться и быть независимыми.

Стороны опираются на программу развития сотрудничества Ярославской области и Республики Беларусь на 2026–2027 годы, подписанную в Минске. Она охватывает промышленность, АПК, строительство, ЖКХ, здравоохранение, образование, культуру, спорт и туризм. В туризме в 2025 году подписано соглашение между профильным министерством области и Республиканским союзом туристической индустрии Беларуси; обсуждается совместный маршрут по городам Золотого кольца.

– Сегодня сотрудничество России и Беларуси идет по всем без исключения направлениям, от промышленности до социальной сферы. Мы активно обмениваемся опытом, перенимаем лучшие практики, – отметила Наталия Косихина. – По линии Союзного государства ведется масштабная и очень плодотворная деятельность. Вместе с парламентариями из обеих стран уже пятый год работаю в двух комиссиях Парламентского Собрания Союзного государства: по культуре, а также по науке и образованию. Всего в комиссиях по разным направлениям от Совета Федерации РФ работают 12 сенаторов. Для меня как представителя Ярославского региона в верхней палате важно, что наша область ярко представлена в качестве партнера Беларуси по самому широкому кругу вопросов. Мы сохраняем исторические связи и при этом выстраиваем новые. Такое двустороннее сотрудничество может дать обеим сторонам взаимовыгодные результаты.
Также отмечены результаты по обновлению транспорта: на маршрутах региона работает 244 автобуса МАЗ, из них 107 поставлены в 2025–2026 годах. В 2023 году муниципалитеты закупили 54 единицы коммунальной техники на 357,4 млн рублей.

Развиваются и межмуниципальные связи: налажено партнерство между рядом округов и городов Ярославской области и белорусскими районами и городами, а мэрия Ярославля сотрудничает с Могилевом и Полоцким районом Витебской области.
22.35

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать
Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования cookie