14:55
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 марта 2012

На благо города

10 февраля члены Общественной палаты Ярославля первого созыва собрались в последний раз, чтобы подвести итоги своей трехлетней деятельности. А 1 марта этот городской совещательный орган уже в новом составе провел первое организационное заседание.


Открыл заседание мэр Ярославля Виктор Волончунас. Он поздравил всех тех, кто был избран в новый состав городской Общественной палаты.
– Деятельность первого состава Общественной палаты была очень плодотворной, – сказал Виктор Владимирович. – Во втором созыве появились новые люди, надеюсь, что они внесут свой конструктивный вклад. Работы много, можно взять любой социально­экономический срез жизни города. Главное, что палата представляет общественность города, и мы вместе можем обсуждать проблемы и находить пути их решения.
Состав Общественной палаты обновился на треть, а две трети ее членов имеют хороший опыт работы в первом созыве. Десять человек утверждены муниципалитетом города, десять назначены мэром Ярославля, и еще десять избраны от общественных и некоммерческих организаций. Все это авторитетные и известные в нашем городе люди.
По традиции на первом заседании были избраны председатель городской Общественной палаты, его заместитель и совет, который по сравнению с первым созывом увеличился на два человека. «Опыт работы первой Общественной палаты показал, что есть люди, на которых всегда можно положиться, – так охарактеризовал деятельность председателя палаты Александра Федорова Виктор Волончунас. – Александр Германович человек в городе известный, прошел хорошую школу, имеет большой опыт, занимался энергетикой, промышленностью, транспортом, сейчас работает на железной дороге. Ему этот руль мы вновь и доверим». Кандидатура Федорова на пост председателя ни у кого из членов палаты не вызвала возражений и была утверждена единогласно.
Александр Германович в свою очередь поблагодарил всех за доверие и отметил, что за три года деятельности Общественной палаты первого созыва сложился хороший, дружный коллектив, которому общественная работа приносила удовлетворение. Заместителем председателя единогласно была избрана Елена Дементьева, она занимала этот пост в течение первых трех лет. В совет ярославской Общественной палаты, который тоже обновился на треть, помимо председателя и его зама вошли еще пять человек: Нариман Дженишаев, Светлана Зуева, Владимир Мартынов, Владимир Матросов и Ирина Пухтий.
Александр Федоров рекомендовал своим коллегам выдвинуть перспективные предложения по работе в 2012 году. Направлений для будущей деятельности немало, это и работа с молодежью, и взаимодействие с ЖКХ, промышленностью, общественными организациями города. А Ирина Пухтий, председатель ярославской региональной общественной организации «Союз журналистов Ярославской области», предложила Общественной палате стать соучредителем творческого конкурса на тему «Ярославль и российская государственность», посвященного 400летию преодоления Смуты. Как известно, четыре века назад наш город внес немалый вклад в эти важные для судьбы всей страны события.
Ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев, руководитель Общественной палаты Ярославской области, также поздравил новый состав с началом работы и пригласил к сотрудничеству. Тем более что общих дел, которыми необходимо заниматься вместе, немало.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать