18:17
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 июня 2012

Избирательная кампания началась…

Не успели ярославцы прийти в себя от двух туров избирательной кампании в мэры Ярославля, как началась новая – в муниципалитет города Ярославля.


Впрочем, кто­-то и не согласится, что народное предварительное голосование – чаще называемое нерусским словом праймериз – можно считать началом выборной кампании. И тем не менее это факт. Праймериз по выборам в муниципалитет начались в Ярославле 14 июня и завтра, 28 июня, завершаются. На десяти площадках (включая завтрашнюю) заявили о себе 133 человека. Среди них и очень известные в городе люди, и совсем новые для полит­
тусовки имена. К первым относятся эксмэр Ярославля Виктор Волончунас, его заместители Валерий Величко и Владимир Слепцов, бывший глава Ленинского района Василий Бобков, политолог Павел Зарубин, директор камерного театра Юрий Ваксман, директор зоопарка Теймураз Бараташвили, действующие депутаты муниципалитета Светлана Агашина, Станислав Белокуров, Андрей Валиахметов, Станислав Волков, Владимир Ермолин, Сергей Калинин, Александр Кузнецов, Сергей Смоленский, Сергей Толобов, Миша Халтян, Александр Хорев, Александр Черепанин, Константин Шлапак и другие. На каждой площадке кандидаты коротко рассказывали о себе и своих программных тезисах, отвечали на вопросы выборщиков – тех, кто уполномочен голосовать в пользу участников голосования. Всего в процедуре народного предварительного голосования приняли участие более тысячи выборщиков. Среди них представители общественных организаций, Народного фронта и регионального отделения «Единой России». Поскольку голосование является рейтинговым, по итогам каждого праймериз выявлялась пятерка сильнейших кандидатов. Последняя площадка народного голосования пройдет 28 июня во Фрунзенском районе в ДК «Магистраль».
По словам руководителя исполкома Ирины Воробьевой, предварительное голосование в Ярославле становится популярным, набирает обороты зрительского внимания. Ярославцы наблюдают за выступлениями и молодых, и состоявшихся политиков, задают им вопросы, определяются в выборе. Важно, чтобы процедура народного голосования стала не политическим рингом, а диалоговой площадкой, на которой говорят о Ярославле и для Ярославля.

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать