20:22
суббота,
9 мая 2026 г.
Температура
НУ И ПОГОДА
С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 апреля 2012

Ярославль выбрал мэра

В минувшее воскресенье, 1 апреля, в Ярославле прошел второй тур выборов мэра города. Победу одержал Евгений Урлашов, депутат муниципалитета Ярославля. На следующий день после выборов на пресс-конференции об итогах состоявшегося голосования рассказали председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый и начальник отдела информации Управления внутренних дел по Ярославской области Александр Шиханов.

Все под контролем

– 1 апреля в повторном голосовании приняли участие около 45,5 процента избирателей, – отметил Андрей Бурьяноватый. – За кандидата Урлашова Евгения Робертовича проголосовали, по предварительным данным, 69,65 процента избирателей, за Якушева Якова Семеновича – 27,78. Что касается жалоб на работу участковых избирательных комиссий, то, по нашим данным, за исключением одной они носили чисто технический характер. В участковой избирательной комиссии №170, которая находится в Красноперекопском районе, зафиксирована пропажа 19 бюллетеней. С этим фактом мы сейчас разбираемся, однако, подчеркну, на окончательные итоги голосования по этому участку он не повлиял.
– Нарушений общественного порядка при проведении выборов допущено не было, оперативная обстановка в городе находилась под постоянным контролем, – заявил на пресс­-конференции Александр Шиханов. – Все участки накануне выборов были взяты сотрудниками полиции под охрану. В целом голосование прошло спокойно, хотя нами и были отмечены отдельные нарушения избирательного законодательства.

Идет проверка

Так, в день тишины, 31 марта, были зафиксированы случаи незаконной агитации. На балконах и окнах некоторых горожан появились агитационные плакаты, призывающие голосовать за одного из кандидатов в мэры. По семи таким фактам составлены соответствующие протоколы.
В день выборов в Ярославле в полицию поступило 94 сообщения о нарушениях, замеченных в ходе голосования, 21 из них не подтвердилось, а 73 требуют проведения дополнительной проверки. Большая часть сообщений от граждан и наблюдателей касалась возможного подкупа избирателей. Кроме того, как уже упоминал Андрей Гаврилович, были сообщения о вбросе бюллетеней. Они также проверяются.
Отвечая на вопросы журналистов о результатах проверки расходования избирательных фондов кандидатами в мэры, начатой сотрудниками УМВД накануне дня голосования, Александр Шиханов заметил, что пока о каких­-то ее конкретных итогах говорить рано. Как известно, основанием для данных действий правоохранительных структур послужили жалобы граждан, которые высказали мнение, что кандидаты потратили на предвыборную агитацию больше денег, чем предусмотрено законом. Согласно действующему законодательству силовикам отпущено десять дней, чтобы завершить начатую работу и передать полученную в ходе проверки информацию коллегам в областной Следственный комитет.
– Расходы на избирательную кампанию не должны быть выше суммы в 7 млн. 200 тыс. рублей, – подтвердил Андрей Бурьяноватый. – Превышение может стать основанием для подачи заявления в суд другим кандидатом, избиркомом или прокуратурой.
Председатель горизбиркома Андрей Бурьяноватый напомнил, что регистрация Евгения Урлашова в должности мэра Ярославля состоится после утверждения итогов выборов и их официальной публикации в «Городских новостях».

Как это было…

1 апреля на избирательных участках Ярославля особого ажиотажа не наблюдалось. Как и предполагалось, число тех, кто решил принять участие во втором туре выборов мэра, было меньше, чем в первом. Тем не менее уже с восьми утра члены участковых избирательных комиссий без работы не сидели, а после 10.00 голосование пошло более активно.
На 128-м избирательном участке, где голосовал кандидат в мэры Ярославля Евгений Урлашов, в десять часов утра было особенно многолюдно. Сюда приехали журналисты не только региональных, федеральных, но и ряда зарубежных СМИ.
Проголосовав, Евгений Урлашов подошел к журналистам.
На вопрос, насколько напряженной для него была последняя неделя, кандидат заметил, что она прошла «очень спокойно».
– Нажимы, конечно, были, – добавил он. – Однако сегодня я уверен в том, что выиграю выборы. Меня поддержали совершенно разные партии, которые еще недавно соперничали между собой. Отдельное спасибо хочу сказать наблюдателям, которые приехали в Ярославль из разных городов страны. А перемены у нас начнутся очень скоро, люди ждут их. Так что будем работать.
Следующая остановка многочисленного отряда журналистов – 75-й избирательный участок. Здесь голосовал второй кандидат в мэры Ярославля Яков Якушев. Опустив бюллетень в урну, он тоже обратился к пишущей и снимающей братии.
– Погода сегодня замечательная, это явно к добру, – заметил Яков Семенович. – Прошедшие месяцы для меня выдались сложными, выборы – это всегда напряженное время. Я много встречался с людьми, много работал. Но в то же время у меня была возможность о многом подумать, многое узнать, оценить заново. Для меня это очень важный этап в жизни.


ЯЗЫКОМ ЦИФР
В Ярославле 1 апреля работали 269 избирательных участков. Самая высокая явка избирателей отмечена в Кировском районе, она составила более 51 процента, чуть меньше этот показатель в Ленинском и Заволжском районах – 48,5 и 46,3 процента соответственно. Самая низкая явка избирателей отмечена в Красноперекопском районе – 41,6 процента.
Больше всего голосов – 73,5 процента – Евгений Урлашов получил во Фрунзенском районе. А вот число сторонников его соперника Якова Якушева наиболее велико в Заволжском районе, здесь за него проголосовали 33,6 процента избирателей.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать
Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования cookie