09:41
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 августа 2010

Как бороться с коррупцией?

На прошлой неделе в мэрии Ярославля состоялось второе заседание городской комиссии по противодействию коррупции. На первом – в июне – решались организационные вопросы, а вот второе заседание уже было посвящено конкретным мерам, направленным против коррупции в органах власти.

Один из самых больных на сегодняшний день вопросов для городской власти – нарушение порядка при размещении заказов для муниципальных нужд. Нынешняя схема размещения заказов заключается в том, что на производство определенного вида работ, услуг или закупку товаров объявляется конкурс, в котором принимают участие различные организации, в том числе и коммерческие фирмы. Эта схема во многом несовершенна, так как открывает путь многочисленным лазейкам — например, конкурс может выиграть не та фирма, которая лучше выполнит работу, а та, которая предложит демпинговую цену на услугу. Причем эту цену ей могут подсказать.

Как же противостоять этим коррупционным схемам? С 2011 года торги будут проводить в электронной форме, что позволит получать полную информацию об участниках конкурса, а также усилит контроль за процессом торгов. А до Нового года нужно подготовить план мероприятий по внедрению новой схемы в действие.
Другой вопрос, рассмотренный на комиссии, касался «телефона доверия», который начал работать в мэрии месяц назад. Горожанам предлагалось набрать номер 404902 и сообщить известные им факты коррупции. Причем звонок мог быть анонимным. Несмотря на это, за месяц «телефоном доверия» воспользовалось очень мало ярославцев, а жалобы касались в основном жилищно­коммунальных проблем.
По словам заместителя мэра Ярославля Валерия Величко, городская власть крайне заинтересована в том, чтобы по «телефону доверия» граждане сообщали именно о фактах несправедливых решений чиновников, с которыми сталкиваются жители города. Валерий Васильевич убедительно просит ярославцев не оставлять без внимания факты коррупции и пользоваться «телефоном доверия».

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать