09:45
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 сентября 2014

Как сократить расходы бюджета

Жители Ярославля могут лишиться части льгот. Каких именно - решали депутаты на комиссии муниципалитета.

Сокращение расходов на, так сказать, необязательные льготы - вот основной вопрос на заседании комиссии муниципалитета по соцполитике. Три миллиона планируют сэкономить на матерях-одиночках. Сейчас им всем компенсируют полную стоимость школьных обедов для детей. Планируется, что с 2015-го года половину придется платить самим.

Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля:
- Мы можем сделать дифференцированный подход, то есть если наши одинокие матери будут доказывать, что они малоимущие. Вы сами понимаете, что одинокая мать - они по доходам совершенно отличаются друг от друга.

Родителям многодетных семей хотят отказать в бесплатном проезде на трамвае. Проездной им планируют давать только на два вида транспорта. При том, если сейчас льготный документ могут получить родители детей до 23 лет, которые учатся в вузе, то в будущем этот возрастной предел планируют ограничить 18 годами. Депутаты боятся, что такой проездной некоторым будет не нужен.
Из перечня видов транспорта, в этом проездном планируется исключить трамвай. Правда, есть районы, где именно трамвай является единственным муниципальным средством транспорта.
Пенсионеры, не попадающие в льготные категории, могут не досчитаться шестидесяти рублей к своей пенсии. Эти деньги, как компенсацию транспортных расходов, им платят с 2006-го года. Не выделяя субсидии в следующем - город сможет сэкономить больше 8 миллионов.

Вера Никольская, депутат муниципалитета Ярославля:
- Если взять для каждого 60 - эта сумма не столь значительна, тем более она с 2006-го года не менялась, не индексировалась. К ней вообще никто по сути не обращался. Как пенсионеры, они пользуются льготным и проездным билетом, и проездом - он сегодня у нас существует.

Есть и ряд других мер по сокращению расходов бюджета. Например, некоторые школы искусств по подобию спортшкол могут объединить. Пока конкретных планов на этот счет у властей нет, но не исключено, что их подготовят уже к заседанию муниципалитета - тогда депутаты в полном составе решат, на чем именно они будут экономить.

Первый Ярославский

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать