14:13
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 февраля 2015

Клаус РЕМЕР: Не потерять ключ к миру

В январе в мэрию Ярославля пришло письмо из Германии от давнего друга нашего города, уполномоченного города Ханау по вопросам культуры, председателя общества «Дружба с Ярославлем» Клауса Ремера.

30 января 2015 года.
Дорогие русские друзья из Ярославля, пишу это письмо в тот самый день, когда, возможно, будут приняты новые санкции Европейского союза против России и  спустя два дня после проведения  мероприятий по случаю 70-летней годовщины освобождения Освенцима Красной Армией.
Наша работа, направленная на развитие  партнерских связей между городами Ярославль и Ханау, и раньше  осуществлялась  не в свободном от политики пространстве. Однако политическая ситуация в Европе если не благоприятствовала деятельности, направленной на развитие дружбы народов, то, по крайней мере, не мешала. Этот политический фон, к сожалению, резко ухудшился.
Позволю себе  несколько личных замечаний как председатель нашего общества. Санкции против России я считаю по самой своей природе неуместными, экономически вредными для всех участников и очень опасными для будущего.
Не буду утверждать, что я согласен со всеми решениями российского правительства, но возложение полной ответственности в украинском конфликте западными средствами массовой информации почти исключительно на правительство России является односторонним, несправедливым и полностью игнорирует исторические факты.
Но то, что меня особенно возмутило, это отношение к России по случаю освобождения Освенцима.
Вспомним празднование в прошлом году высадки союзников в Нормандии.  Присутствие  Президента  России Владимира Путина на этих торжествах я воспринял как важный знак, однако посчитал не соответствующим историческим фактам то, что высадка в Нормандии была классифицирована как начало освобождения Европы. Советский Союз был партнером западных союзников, но именно народы СССР понесли основную тяжесть войны  против фашистской Германии. Потребовалось много времени, пока западные союзники вступили в мировую войну, высадив десант на Западе. Европа была освобождена от гитлеровской Германии в первую очередь Красной Армией, и данный факт было невозможно проигнорировать на торжествах в прошлом году. Хотя странным и возмутительным для меня было то, что российского президента скорее вынуждены были пригласить, чем рады были видеть.
А теперь Освенцим. Считаю невероятным, что участие России было бы нежелательным на этом событии, так как Освенцим был освобожден Красной Армией и никем другим. Польское правительство говорит, что никого специально не приглашали на это событие, но и президент Франции, и президент Украины, и канцлер Германии там присутствовали, а они определенно не прибыли без ведома польского правительства. Утверждение же польского министра иностранных дел, что собственно и не русские, а украинские войска освободили Освенцим, просто лишает дара речи.
Как историк я часто думаю о рейхсканцлере Бисмарке, который понимал значение России для Европы. Именно Бисмарк знал, что ключ к миру в Европе находится в союзе с Россией. Нынешние руководители европейских государств, к которым относится, к моему большому сожалению, и Германия, больше не осознают этого (о правительстве США я совсем не хочу говорить).
Так давайте будем дальше развивать наши личные дружеские связи и наполнять жизнью наши партнерские отношения между городами Ярославль и Ханау, пока мы с вами можем это делать и пока это позволяет политическая обстановка.
Я почувствовал необходимость выразить моим русским друзьям свою принципиальную позицию, свои мысли и чувства. Дорогие друзья, предоставляю на ваше усмотрение публично познакомить с моим мнением жителей Ярославля.
С наилучшими пожеланиями, ваш Клаус РЕМЕР.


СПРАВКА

Общество «Дружба с Ярославлем» берет свое начало с поездки в 1992 году делегации из Германии в Ярославль, в которую входили политики, спортсмены, деятели культуры и искусства, представители исторических обществ и СМИ. Тогда родилась идея развивать партнерские связи Ярославля и Ханау.
Среди крупных культурных проектов, организованных обществом, – выставка «Русское серебро» из собрания Ярославского музея­заповедника в Ханау, неоднократные выступления в Ханау хоровой капеллы «Ярославия», хора «Глас» и студентов Ярославского театрального института, исполнение «Военного реквиема» к 50­летию Победы, совместные выставки художников «Искусство сближает», дни Ханау в год 1000­летия Ярославля и дни Ярославля в Ханау в честь 20­летия партнерских связей.
В течение многих лет Клаус Ремер является бессменным лидером и идейным вдохновителем общества.

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать