06:46
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 марта 2014

Коррупция или формализм?

Депутаты муниципалитета заподозрили бюро медико-социальной экспертизы в коррупции

 

На заседании комиссии по социальной политике муниципалитета, состоявшемся 19 марта, первым рассматривался вопрос о предоставлении в городе Ярославле государственных услуг по проведению медико-социальной экспертизы. В обсуждении этой темы на комиссии участвовали представители общественных организаций инвалидов.

Поскольку жалоб на бюро экспертиз поступает немало, его руководство предложили отчитаться перед социальной комиссией муниципалитета. Парадный рапорт городские депутаты восприняли в штыки. Как сообщает "Городской телеканал", приводились совсем вопиющие факты. Например, одна лежачая больная больше года ждала проведения выездной экспертизы, но так и не дождалась, умерла. После чего поступил звонок с предложением приехать на дом.  Фактов бюрократии приведено море.

Александр Осипов, председатель областной организации общества слепых, член Общественной палаты Ярославской области: "Когда ко мне обращается инвалид по зрению с заболеванием анофтальм - отсутствием глазных яблок. Его заставили идти проверять зрение и проходить комиссию, чтобы получить средства реабилитации. Смешно ведь - парадокс!"

Официальные данные таковы: людей, которые получают инвалидность впервые, год от года становится меньше. Возможно, потому что получить ее непросто. При этом растут показатели инвалидности среди новорожденных. С чем связана тревожная тенденция? Вопрос остался без ответа. Одно ведомство здесь лишь кивает на другое.

Ирина Коломкина, заместитель руководителя ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области»: «А почему они рождаются с патологией? - Это не наши вопросы. Это должно здравоохранение оценивать. Здравоохранение это совершенно другая структура. - Вы выявили и вам наплевать? - Если раньше со здравоохранением мы проводили общие семинары, то теперь нет».

Бюро подчиняется Минсоцзащиты и его взаимодействие со структурами здравоохранения сегодня то тут, то там пробуксовывает. На это обратили внимание и городские депутаты.  

Алексей Малютин, председатель муниципалитета города Ярославля: «Люди, у которых отсутствуют какие-либо конечности, зачем им приходить ежегодно подтверждать свою инвалидность? Почему им меняют группу инвалидности? У нас хоть один случай был, когда конечность выросла на территории ЯО?

Ирина Коломкина, заместитель руководителя ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области»:

«Инвалидность устанавливается не за факт заболевания и не за их количество. А за те нарушения функциональные нарушения, которые вызваны этим заболеванием».

Алексей Малютин, председатель муниципалитета города Ярославля: «Мне лично кажется, коллеги, что здесь действует коррупциогенный фактор».

Разговор получился острый и нелицеприятный. Но пока не ясно, изменится ли ситуация в лучшую сторону для инвалидов.

На заседании постоянной комиссии был также рассмотрен вопрос о ходе реализации в 2013 году долгосрочной целевой программы «Доступная среда», рассчитанной на 2012 – 2015 годы. Выполнение программы направлено на повышение доступности городских объектов для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так, в минувшем году в Ленинском районе проведена адаптация к потребностям людей с ограниченными возможностями помещений двух комплексных центров социального обслуживания населения – на проспекте Ленина и на улице Фурманова. Обустроены пандусы, входные группы, санитарно-бытовые помещения для инвалидов.

Завершена адаптация помещения муниципального учреждения социального обслуживания подростков и молодежи «Городской молодежный центр» на улице Чкалова, где обустроен пандус с двухуровневыми поручнями, рифленое резиновое покрытие, тактильные пиктограммы и т.д. Проведены работы по приспособлению к потребностям инвалидов четырех физкультурно-оздоровительных комплексов и легкоатлетического манежа, включая противоскользящее покрытие, пандусы, опорные поручни в душевых кабинах. Подготовлена проектно-сметная документация по адаптации восьми учреждений культуры города.

С целью определения уровня возможностей использования инвалидами низкопольного пассажирского транспорта со спецприспособлениями для колясок проведен рейд по маршрутам работы низкопольных автобусов, по итогам которого направлены рекомендации управлению транспорта, связи и организации дорожно-транспортной инфраструктуры ДГХ мэрии. Проведены совещания с руководителями банков и крупных сетевых магазинов Ярославля по вопросам обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам торговли. Кроме того, состоялся рейд по проверке функционирования парковок автотранспорта инвалидов.

ЯРНОВОСТИ

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать