21:52
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 августа 2012

«Матчасть» для кандидатов

Представители избирательных объединений, претендующих на участие в выборах депутатов муниципалитета Ярославля шестого созыва, встретились в минувшую пятницу в городской избирательной комиссии. Речь шла о правилах игры вокруг предстоящего политического события – голосования 14 октября.

Чтобы осенью все состоялось без сучка, без задоринки, а при подведении итогов выборов комар носа не подточил, договариваться надо «на берегу»: по закону и здравому смыслу. Такова позиция организаторов процесса. Озвучили ее председатель горизбиркома Андрей Бурьяноватый, его заместитель Сергей Краевой и секретарь избирательной комиссии Денис Васильев.
Потенциальные соперники в лице ярославских руководителей партий и движений, сидя за одним столом, не спорили. Напротив, они прилежно вели конспекты и задавали вопросы. Словом, учили «матчасть», включая все тонкости выдвижения, которое начинается 15 августа. Обсуждение касалось, кроме того, особенностей регистрации списков кандидатов по единому или по одномандатным избирательным округам, а также формирования избирательных фондов и ведения агитации.
Партия или объединение имеют нынче право потратить на выборы ярославских муниципальных депутатов до 6 миллионов рублей. Каждый из тех, кто намерен бороться за победу в одном из девятнадцати городских избирательных округов, – 2 миллиона. Разумеется, если эти деньги, в том числе собственные средства претендентов на депутатские мандаты и добровольные пожертвования граждан или юридических лиц, попадут в соответствующие фонды законным путем. Средства разместят на специально открытых для этой цели банковских счетах, прозрачных для контролеров. Следить за честностью выборов будут все, кому положено: правоохранители, общественные наблюдатели, избиркомы всех рангов. Горизбирком решил перекрестно «откомандировать» из своего состава на собрания по выдвижению кандидатов от партий тех, кто представляет интересы их оппонентов. Это повысит качество контроля над процедурой. У каждого избирательного объединения может быть до двадцати пяти доверенных лиц. Столько же подобных помощников вправе привлечь любой кандидат в депутаты по своему одномандатному округу.
Особое внимание собравшихся Андрей Бурьяноватый обратил на правильность заполнения документов со сведениями об имуществе и доходах потенциальных народных избранников по состоянию на 1 июля нынешнего года.
– Любопытно, что чаще всего претенденты на депутатские мандаты забывают указать принадлежащие им старые, давно проданные по доверенности или, не дай Бог, угнанные автомобили, – заметил Андрей Гаврилович. – Мы не будем придираться к копейкам. Но закон есть закон, его лучше соблюдать.
Конструктивную позицию занимает горизбирком и относительно правовой основы общения народных избранников с горожанами. Нет ничего страшного, если встречи пройдут во дворах, возле подъездов. Главное – обойтись без помех движению городского транспорта и неудобств жителям. На днях состоится консультация с руководством УМВД о соответствии таких мероприятий недавно вступившему в силу так называемому закону о митингах. Он, как известно, стал жесткой реакцией власти на массовые шествия в столице после предыдущих выборов федерального уровня.
– Помещения ярославских школ и учреждений культуры для предвыборных мероприятий на этот раз использовать никто не собирается, – подчеркнул Андрей Бурьяноватый. – Такова прин
ципиальная позиция мэра Евгения Урлашова. Взамен в каждом из районов мы определим места для общения избирателей с кандидатами. Информацию об адресах, вместе с конфигурацией округов на карте города и другими подробностями, по мере ее появления можно найти на официальном сайте городской избирательной комиссии. Его, как всегда, будут обновлять исходя из актуальности событий.
Чтобы не портить плакатами и листовками вид ярославских улиц и фасады зданий, особенно памятники истории и культуры, под строгий контроль, в том числе полицейский, поставлено соблюдение правил размещения агитационных материалов. Результативно агитировать, кстати, можно и в прессе. В этом номере «Городские новости» предлагают условия размещения бесплатных и платных публикаций в муниципальных средствах массовой информации.
В отличие от федеральных выборов на местных решили отказаться от камер видео-наблюдения. Причина в дороговизне услуги. Но современные электронные технологии все­-таки будут применены. Из четырех областей России в Ярославль привезут комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), сообщили представители горизбиркома. Умной техники хватит, чтобы оснастить абсолютно все избирательные участки. КОИБы, по словам специалистов, ускорят подведение итогов, исключив возможность фальсификации результатов голосования.
– Машины нельзя обмануть, они беспристрастны, – убежден Андрей Бурьяноватый. – Хотя мы готовы вручную пересчитать бюллетени там, где возникнут обоснованные сомнения в качестве работы электроники. Главное, чтобы нашлось, что считать. Другими словами, в день голосования непременно надо обеспечить высокую явку избирателей.

Автор: Виктор КОРНИЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать