18:37
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 января 2013

Мэр опережает губернатора

По итогам социологического исследования «Ярославский социобарометр: динамика развития социально­экономической и общественно­политической ситуации в городе», в котором приняли участие более тысячи ярославцев, дана подробная характеристика состояния общественно­политической ситуации в городе и оценки деятельности органов власти.

 

Исследования шли по следующим направлениям:
   – сравнительная оценка общественно-политической ситуации в городе и стране;
   – уровень общественного доверия представителям органов исполнительной и законодательной власти;
   – общественная оценка деятельности представителей и органов исполнительной власти.
   Как выяснилось, в настоящее время доверяют политическому курсу, избранному городскими органами власти, 49% ярославцев.
   Уровень доверия мэру города Ярославля по состоянию на середину декабря 2012 г. составляет 56,6%. Показатель уровня доверия губернатору Ярославской области на порядок ниже – 35,3%, однако за аналогичный период он отмечен положительной динамикой – ростом на 8 пунктов по сравнению с августом 2012 г.
   Общественная оценка деятельности губернатора ЯО и мэра г. Ярославля за период с октября по декабрь 2012 г. претерпела некоторые изменения – как в положительную, так и в отрицательную сторону. Особое значение здесь имеет тот факт, что за указанный период времени существенно уменьшилась доля горожан, не способных дать четкие оценочные суждения (затруднившихся ответить), что в свою очередь свидетельствует об улучшении информационной политики деятельности органов исполнительной власти.
   На момент проведения исследования с даты избрания нового корпуса депутатов муниципалитета прошло два месяца. На этот период уровень персональной известности депутатов по одномандатному списку составил 11,0%, по партийному – 2,4%. Нововведение, касающееся открытых online-трансляций заседания депутатов муниципалитета, представляет интерес для четверти ярославцев, остальные не видят в них необходимости или проявляют полную аполитичность и безразличие к политической жизни города.
По данным ЦИОМСИ

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать