19:01
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 декабря 2021

Местное самоуправление встроят в единую систему публичной власти в стране

В Государственную Думу внесен законопроект о развитии местного самоуправления. Документ разработан в соответствии с одной из поправок в Конституцию РФ, принятых в прошлом году.
Законопроект предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления в целях ее приведения в соответствие с правовой природой местного самоуправления. В частности, законопроект закрепляет за городскими и муниципальными округами одинаковый объем неотъемлемых полномочий, направленных на непосредственное решение местных задач. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования. В последнем случае избрание главы муниципалитета осуществляется представительным органом из своего состава либо из числа кандидатов, представленных главой региона.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать