06:42
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 февраля 2014

Межконфеесиональный диалог

Вчера, 20 февраля, заместитель мэра по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслав Гаврилов провел первое в этом году заседание Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля.

 

Как напомнил Игорь Вячеславович, на 2014 год запланировано немало серьезных мероприятий, в том числе круглые столы с широким составом участников и выездные акции.
Исполняющая обязанности начальника отдела по работе с некоммерческими организациями Управления Минюста по Ярославской области Анна Галкина сообщила о религиозной ситуации в Ярославле и о плановой работе управления по проверке деятельности религиозных организаций на предмет соответствия их уставным документам. Как сообщила Анна Александровна, в деятельности ярославских религиозных организаций не обнаружено наличия экстремистских проявлений.

Далее представители различных конфессий, представленных в Ярославле, рассказали о значимых мероприятиях, проводимых религиозными организациями в 2014 году. Так, для Русской Православной церкви год пройдет под знаком празднования 700-летия Толгской обители. Еврейская община организует традиционные праздники, в том числе специальные праздники для детей. Для Евангелическо-Лютеранской общины актуальным остается ремонт помещений, в которых проводятся богослужения, в частности, прозвучало, что в 2015 году ярославские евангелисты получат орган из Касселя.

Как напомнил Вячеслав Гаврилов, мэрией был подготовлен и выпущен Календарь наиболее значимых религиозных праздников и памятных дат на 2014 год, где зафиксированы основные праздничные даты основных конфессий, представленных в Ярославле. Эта информация необходима для поддержания межконфессионального диалога между ярославцами-представителями различных диаспор и религий.
Кроме того, сегодня прозвучала информация о проведении круглого стола с участием представителей администраций городов Костромы, Иваново, Вологды, Владимира по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с религиозными конфессиями и национально-культурными объединениями. В круглом столе примут участие и представители различных конфессий соседних регионов.

Автор: Пресс-служба мэрии

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать