22:56
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 октября 2016

Муниципалитет Ярославля согласился на поправки

Вчера на заседании муниципалитета Ярославля обсуждался вопрос «О порядке проведения конкурса на замещение должности мэра Ярославля».
Депутатский корпус разработал проект положения о конкурсе, который прошел все необходимые инстанции и получил положительное заключение городской прокуратуры. Однако утром накануне заседания мэрия внесла на рассмотрение собственный   проект положения, который пока не прошел ни одной необходимой инстанции. На этом основании мэрия попросила снять вопрос с повестки заседания муниципалитета.

Два альтернативных проекта кардинально различались между собой  требованиями к кандидатам на должность мэра. Проект муниципалитета предусматривал всего два условия: возраст кандидата не моложе 21 года и наличие у него пассивного избирательного права. Мэрия предъявляла более жесткие требования: наличие  экономического высшего  образования, либо образования в сфере государственного управления, а также большой — 10 лет – стаж муниципальной службы.

Депутаты посчитали, что столь суровые требования «отсекают» многих  потенциальных кандидатов. Они не согласились снять вопрос с повестки дня и приняли собственный  проект «Положения о конкурсе» за основу, хотя исполняющий обязанности прокурора города Виталий Пеунов и отмечал, что по поводу проекта муниципалитета имеются отрицательные заключения прокуратуры и Министерства юстиции. Чтобы не входить в конфликт с исполнительной властью, депутаты решили обсудить проект мэрии и внести некоторые его положения  в основной документ в качестве поправок. Вероятно, это будет сделано на следующем заседании муниципалитета.
Автор: Елена Солондаева
Фото: Дмитрий Савин

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать