12:09
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 октября 2021

На благоустройство Ростова Ярославского направят более 5 миллиардов рублей

Сегодня в Ростове Великом побывал врио губернатора Михаил Евраев. Здесь он провел совещание, посвященное предстоящему благоустройству, ремонту зданий и дорог, расширению туристической инфраструктуры города.
Часть работ будет проводиться на средства частного инвестора. Сумма вложений составит 1,65 млрд рублей. Еще 1,3 млрд рублей будет привлечено в качестве бюджетного инфраструктурного кредита. 2,3 млрд рублей направит Банк БРИКС.

Как подчеркнул Михаил Евраев, сумма, которую направят на реконструкцию Ростова, - беспрецедентная. Очень важно максимально эффективно ее использовать, чтобы исторический центр города действительно преобразился – стал более комфортным для жизни ростовцев и более привлекательным для туристов.

На средства инфраструктурного кредита будут реконструированы улицы с заменой инженерных коммуникаций в центральной части города, благоустроены общественные пространства и парковая зона «Зеленое полукольцо» вдоль Окружной улицы, реконструированы въездные магистральные улицы в направлениях на Москву, Ярославль и вокзал Ростова.

В рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России» планируется отреставрировать здание Гостиного двора, на площадке отеля с атриумом разместить крупнейший в мире Музей велосипедов, сеть фуд-кортов, торговые лавки с лучшими образцами сувенирной и гастрономической продукции городов Золотого кольца. В атриуме будет располагаться многофункциональный культурно-развлекательный комплекс-трансформер для проведения конференций, ярмарок, концертов, спектаклей, выставок. Планируется строительство нескольких ресторанно-гостиничных объектов.

Рядом с филиалом театра имени Федора Волкова, который откроется в отреставрированном здании городского театра, будет создан Дом актера с кафе и музеем. Многие объекты будут построены не заново, а созданы на базе существующих зданий, что позволит за счет средств инвесторов отреставрировать и привести в порядок целый перечень объектов культурного наследия.

За счет средств Банка БРИКС в рамках проекта «Формирование природно-исторического кластера Ростов Великий» планируется создать систему подсветки 56 зданий ансамбля Ростовского кремля, провести реконструкцию набережной озера Неро, включая капитальный ремонт канализационных сетей, расположенных в прибрежной зоне, организовать пешеходный маршрут «Голландская крепость в древнерусском городе», отреставрировать здание городского театра.

Работы планируется завершить до конца 2024 года.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать